КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Специальный поиск судебной практики»
Новшества

Федеральное законодательство. Важное!

Выпуск от 23 апреля 2018. В разделе представлены обзоры новинок, а также аналитические обзоры наиболее важных и интересных документов федерального законодательства, судебной практики. Все материалы подготовлены юристами компании "Консультант Плюс". Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Федеральный закон от 26.07.2017 N 212-ФЗ

"О внесении изменений в части первую и вторую Гражданского кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 26.07.2017, "Российская газета", N 167, 31.07.2017, "Собрание законодательства РФ", 31.07.2017, N 31 (Часть I), ст. 4761.

Начало действия документа: Вступает в силу 01.06.2018.

С 1 июня банк, который неверно проведет операции с деньгами на счете, заплатит проценты двух видов.
Банки будут уплачивать и проценты за пользование деньгами на счете клиента, и проценты по ст. 395 ГК РФ. Обязанность возникнет, если банк: необоснованно спишет деньги со счета; не выполнит (несвоевременно выполнит) указания клиента о перечислении или выдаче денег. За зачисление денег не в срок банку придется уплатить лишь проценты по ст. 395 ГК РФ. Новое правило будет применяться к правоотношениям, а также правам и обязанностям, появившимся после 1 июня 2018 года. Например, если будет нарушен договор, заключенный до этой даты, а нарушение возникнет позже нее, правило будет действовать.

Постановление Правительства РФ от 13.02.2018 N 153

"Об утверждении Правил оснащения транспортных средств категорий М2, М3 и транспортных средств категории N, используемых для перевозки опасных грузов, аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 15.02.2018, "Собрание законодательства РФ", 19.02.2018, N 8, ст. 1223.

Начало действия документа: Вступил в силу 15.04.2018.

С 15 апреля заработали правила о том, как оснащать ГЛОНАСС автобусы и перевозящие опасные грузы фуры.
Перевозчики должны соблюдать установленные правительством правила для того, чтобы исполнить обязанность по установке ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS. Уточним, что речь идет только о ТС категорий M2, M3 и ТС категории N, используемых для перевозки опасных грузов. Собственники (владельцы) таких ТС должны обеспечить их оснащение навигационной системой, которая:
- соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных ТС; - обеспечивает определение и передачу в Ространснадзор сведений о географической широте и долготе местоположения ТС, его путевом угле и скорости движения, времени и дате фиксации местоположения ТС с интервалом передачи не более 30 секунд через систему "ЭРА-ГЛОНАСС";
- предусматривает наличие персональной универсальной идентификационной карты абонента. Она должна содержать профиль сети подвижной радиотелефонной связи, обеспечивающей работу системы "ЭРА-ГЛОНАСС". Если ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS в ТС уже установлен, то менять аппаратуру не требуется. Достаточно убедиться, что она идентифицирована в системе "ЭРА-ГЛОНАСС". Идентификацию по общему правилу обеспечивает оператор данной системы. При замене навигационного оборудования, смене собственника ТС и в ряде других случаев заниматься этим должен собственник. Порядок передачи сведений для таких ситуаций пока не определен, в случае их возникновения целесообразно обратиться с запросом в Ространснадзор.

Приказ Минфина России от 08.02.2018 N 20н

"Об утверждении порядка и формы уведомления Федерального казначейства о начале оказания услуг по проведению обязательного аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности организаций, указанных в части 3 статьи 5 Федерального закона от 30 декабря 2008 г. N 307-ФЗ "Об аудиторской деятельности"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 12.04.2018.

Начало действия документа: Вступил в силу 23.04.2018.

Уведомить Федеральное казначейство о начале оказания услуг обязательного аудита необходимо в течение 20 рабочих дней.Установлены правила уведомления аудиторской организацией Федерального казначейства о начале оказания услуг по проведению обязательного аудита. Уведомление направляется однократно в течение 20 рабочих дней, следующих за датой после заключения первого договора на проведение обязательного аудита. Уведомление оформляется в форме электронного документа или в письменной форме.

Приказ Минэкономразвития России от 28.08.2017 N 437

"Об утверждении индикаторов риска нарушения обязательных требований аккредитованными лицами"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 16.03.2018.

Начало действия документа: Вступает в силу 16.05.2018.

С 16 мая появится чек-лист ситуаций, когда аккредитованное юрлицо могут заподозрить в нарушениях.
Такие ситуации называются индикаторами риска нарушения обязательных требований. Среди них следующие:
- количество выданных, например, сертификатов соответствия или протоколов исследований по сравнению с предшествующим месяцем, кварталом, полугодием или календарным годом выросло минимум в два раза;
- после даты последней оценки или проверки у аккредитованного лица поменялось не меньше половины персонала;
- по месту деятельности одного аккредитованного лица работает и другое, причем с аналогичной областью аккредитации. Эти индикаторы сами по себе не доказывают, что лицо нарушает обязательные требования, но показывают, что вероятность таких нарушений высока. Рекомендуем аккредитованным лицам убедиться, что эти индикаторы к ним не применимы. Если Росаккредитация их выявит, то сможет провести проверку. К слову, это не единственное основание для ее проведения.

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 05.04.2018 N 28

"О приостановлении розничной торговли спиртосодержащей непищевой продукцией, спиртосодержащими пищевыми добавками и ароматизаторами"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 11.04.2018, "Российская газета", N 79, 13.04.2018.

Начало действия документа: Вступил в силу 20.04.2018.

Главный санитарный врач страны продолжает запрещать торговать спиртосодержащей непищевой продукцией.
С 20 апреля по 16 октября нужно будет приостановить розничную продажу следующих спиртосодержащих товаров: непищевой продукции; пищевых добавок; ароматизаторов. Нарушителей наказывают по статье КоАП РФ о незаконной продаже товаров, иных вещей, свободная реализация которых запрещена или ограничена. Ответственность предполагает штраф: от 3 тыс. до 4 тыс. руб. - для должностных лиц; от 30 тыс. до 40 тыс. руб. - для компаний. Дополнительно к штрафу продукцию могут конфисковать.

Письмо ФНС России от 04.04.2018 N БС-4-21/6319@

"О приказе ФНС России от 02.03.2018 N ММВ-7-21/118@ "О внесении изменений в приложения к приказу Федеральной налоговой службы от 10.05.2017 N ММВ-7-21/347@ "Об утверждении формы и формата представления налоговой декларации по земельному налогу в электронной форме и порядка ее заполнения, а также признании утратившим силу приказа Федеральной налоговой службы от 28.10.2011 N ММВ-7-11/696@"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Ликвидация и реорганизация: уже можно подавать новую декларацию по земельному налогу.
ФНС разрешила при ликвидации и реорганизации представлять новую форму декларации по земельному налогу до ее официального вступления в силу. Напомним, новый бланк только недавно опубликовали. Его обязательно нужно применять начиная с отчетной кампании за 2018 год.

Информация ФНС России

"Подача возражений на акты налоговых проверок"

Источник публикации: Документ опубликован не был (текст документа приведен в соответствии с публикацией на сайте https://www.nalog.ru по состоянию на 16.04.2018).

ФНС России рассказала, как рассматриваются возражения налогоплательщиков на акты налоговых проверок.

Письменные возражения представляются в течение одного месяца со дня получения акта: налоговой проверки (п. 6 ст. 100 НК РФ), об обнаружении фактов, свидетельствующих о налоговых правонарушениях (п. 5 ст. 101.4 НК РФ). Узнать номер, адрес и реквизиты своей налоговой инспекции можно с помощью сервиса: "Адрес и платежные реквизиты Вашей инспекции". Сообщены способы и варианты направления (представления) возражений, а также порядок их рассмотрения. Отмечено, что налогоплательщик должен быть извещен о дате, времени и месте рассмотрения материалов налоговой проверки. В приложении к настоящей информации приведена форма представления возражений по акту налоговой проверки.

Письмо Росреестра от 20.02.2018 N 14-01778-ГЕ/18

"О направлении копии письма" (вместе с Письмом Минэкономразвития России от 26.01.2018 N ОГ-Д23-734 "О прекращении права аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в связи с обращением наследников указанного права с заявлением о приобретении в собственность земельного участка")

Источник публикации: Документ опубликован не был

Минэкономразвития России разъяснены особенности прекращения права аренды земельного участка, находящегося в госсобственности, в связи с обращением наследников арендатора с заявлением о приобретении в его собственность.
Сообщается, в частности, что условия договора аренды недвижимого имущества могут предусматривать ограничения в части перехода прав по данному договору к наследникам арендатора в случае смерти последнего, в силу которых такой договор прекращается со дня смерти арендатора. В отсутствие указанных ограничений права по договору аренды недвижимого имущества переходят к его наследнику. В связи с этим, если договором аренды не предусмотрено ограничений в части перехода прав по данному договору к наследникам арендатора, совершение действий по внесению соответствующих изменений в договор аренды не является обязательным, поскольку наследник арендатора земельного участка становится арендатором указанного имущества со дня открытия наследства в силу закона. Наличие права аренды в отношении испрашиваемого в собственность земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, не препятствует осуществлению исключительного права на приобретение земельных участков в собственность гражданами, юридическими лицами, являющимися собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках, если арендатор по договору и обладатель указанного исключительного права совпадают в одном лице.

"Обзор правоприменительной практики контрольно-надзорной деятельности Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека за 2017 год"

Источник публикации: Документ опубликован не был (текст документа приведен в соответствии с публикацией на сайте http://rospotrebnadzor.ru по состоянию на 16.04.2018).

Роспотребнадзором подготовлен обзор правоприменительной практики по результатам контрольно-надзорной деятельности в сферах розничной торговли пищевой продукции, услуг общественного питания, услуг по перевозке пассажиров и багажа автомобильным транспортом, производства пищевой продукции.
В Обзоре сообщается, в частности, о применении риск-ориентированной модели организации контрольно-надзорной деятельности, а также новых форм и методов контроля, в т.ч. без взаимодействия с юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, анализируются типовые нарушения обязательных требований законодательства, допущенные хозяйствующими субъектами в рассматриваемом периоде, рассматриваются актуальные вопросы правоприменительной практики в сферах розничной торговли пищевой продукции, услуг общественного питания, производства пищевой продукции.

наверх

Подписка на рассылку обзоров

code:xzakonreview,subj:Подписка на обзор,email,hid:Подписка на обзор федерального законодательства,submit:Подписаться

Для подписки на получение обзоров "Федеральное законодательство. Важное!" по электронной почте введите Ваш email и нажмите Подписаться. Мы обязуемся не присылать спам и не передавать ваши данные третьим лицам.


  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru