КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Специальный поиск судебной практики»
Новшества

Федеральное законодательство. Важное!

Выпуск от 18 сентября 2017. В разделе представлены обзоры новинок, а также аналитические обзоры наиболее важных и интересных документов федерального законодательства, судебной практики. Все материалы подготовлены юристами компании "Консультант Плюс". Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Постановление Правительства РФ от 08.09.2017 N 1080

"О внесении изменений в Положение о федеральном государственном надзоре за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 12.09.2017.

Начало действия документа: Вступает в силу 01.01.2018.

В 2018 году инспекторы труда начнут проверять работодателей с помощью чек-листов.

Новшества, касающиеся плановых проверок, введут постепенно: - с января - только для работодателей из категории умеренного риска; - с июля - для всех. Инспекторы труда смогут задавать лишь вопросы из проверочных листов. Списки таких вопросов пока в разработке. В июле Роструд выносил на общественное обсуждение 50 проверочных листов.

 

Постановление Правительства РФ от 08.09.2017 N 1084

"О внесении изменений в Положение о государственном земельном надзоре"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 12.09.2017.

Начало действия документа: Вступил в силу 20.09.2017.

В рамках осуществления государственного земельного надзора в отношении земель сельскохозяйственного назначения будет применяться риск-ориентированный подход. Отнесение земельных участков к определенной категории риска и изменение присвоенной земельному участку категории риска будет осуществляться решением руководителя (заместителя руководителя) территориального органа Россельхознадзора по месту нахождения земельного участка в соответствии с определенными критериями, позволяющими отнести земельный участок к различным категориям риска. При отнесении земельных участков к категориям риска используются в том числе: информация, содержащаяся в Едином государственном реестре недвижимости; сведения государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства; сведения государственного мониторинга земель сельскохозяйственного назначения; сведения, получаемые при проведении должностными лицами Россельхознадзора мероприятий по контролю без взаимодействия с юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами, являющимися правообладателями земельных участков. Плановые проверки в отношении юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан, являющихся правообладателями земельных участков, будут осуществляться в зависимости от присвоенной категории риска со следующей периодичностью: для земельных участков, отнесенных к категории среднего риска, - не чаще чем один раз в 3 года; для земельных участков, отнесенных к категории умеренного риска, - не чаще чем один раз в 5 лет. Плановые проверки в отношении юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан, являющихся правообладателями земельных участков, отнесенных к категории низкого риска, не проводятся. В приложении приводятся критерии отнесения земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения к определенной категории риска.

 

Постановление Правительства РФ от 09.09.2017 N 1089

"О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации в части оптимизации порядка подключения к системам теплоснабжения"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 12.09.2017.

Начало действия документа: Вступает в силу 12.12.2017.

Уточнен порядок заключения договора технологического присоединения к сетям теплоснабжения. В частности, установлен: порядок заключения договора о подключении в электронном виде (путем обмена документами в электронной форме); порядок направления заявителю проекта договора о подключении; механизм разрешения разногласий по представленному заявителю проекту договора; порядок и сроки аннулирования заявки при неполучении от заявителя подписанного проекта договора о подключении или мотивированного отказа; порядок составления и подписания акта о готовности внутриплощадочных и внутридомовых сетей и оборудования подключаемого объекта.

 

Приказ Ростуризма от 16.08.2017 N 398-Пр-17

"Об утверждении условий и форматов представления туроператором, осуществляющим деятельность в сфере выездного туризма, отчетности (за исключением бухгалтерской (финансовой) отчетности), в том числе в виде электронных документов, а также контрольных соотношений ее показателей"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 06.09.2017.

Начало действия документа: Вступил в силу 17.09.2017.

Ростуризм определил, как туроператоры выездного туризма будут перед ним отчитываться. Применять новые правила необходимо при сдаче отчетности за текущий год. Ее нужно подать не позднее 15 апреля 2018 года. Нововведения не касаются годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности. Отчетность можно представить в Ростуризм на бумаге либо в электронной форме через портал госуслуг. Бумажный отчет подписывает руководитель туроператора и заверяет печатью, если она есть. Электронную отчетность надо оформить в виде электронного образа бумажного документа в формате PDF. Руководитель должен заверить файлы усиленной квалифицированной электронной подписью. Установлены и контрольные соотношения показателей отчетности, которые туроператор должен соблюдать. Это отношение фактического размера маржи платежеспособности к нормативной величине такой маржи. Обязанность отчитаться за 2016 год у туроператоров уже была. Теперь ясно, как подавать отчетность.

 

Приказ Ростехнадзора от 31.08.2017 N 348

"Об утверждении перечня нормативных правовых актов, содержащих обязательные требования при эксплуатации взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов IV класса опасности"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Ростехнадзором определено, положения каких международных договоров, федеральных законов, актов Правительства РФ и федеральных органов исполнительной власти должны выполняться при эксплуатации взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов IV класса опасности.

Указывается, в частности, что при эксплуатации всех взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов IV класса опасности должны исполняться обязательные требования, содержащиеся в четырех Технических регламентах Таможенного союза, восьми Федеральных законах, девяти постановлениях Правительства РФ и двадцати трех нормативных правовых актах и нормативных документах федеральных органов исполнительной власти. Кроме того, установлены специальные перечни актов, содержащие требования при эксплуатации объектов нефтегазодобывающей промышленности, химических, нефтехимических, нефтегазоперерабатывающих и других взрывопожароопасных и вредных производствах и объектов, объектах магистрального трубопроводного транспорта, объектах газораспределения и газопотребления, опасных производственных объектов ведения горных работ, объектах хранения и переработки растительного сырья.

 

Приказ ФСС РФ от 03.07.2017 N 320

"О переходе на оформление листка нетрудоспособности в форме электронного документа" (вместе с "Планом мероприятий ("Дорожной картой") Фонда социального страхования Российской Федерации по реализации статьи 1 Федерального закона от 1 мая 2017 г. N 86-ФЗ "О внесении изменений в статью 13 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" и в статьи 59 и 78 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации")

Источник публикации: Документ опубликован не был

Утвержден план мероприятий ФСС РФ по переходу на электронные больничные листки.

План содержит перечень мероприятий, сроки их исполнения и ответственных лиц. В целях перехода на оформление листка нетрудоспособности в форме электронного документа планируется, в частности: заключение территориальными фондами ФСС РФ соглашений с органами госвласти субъектов РФ в сфере охраны здоровья, медицинскими организациями и страхователями об информационном взаимодействии при формировании электронного листка нетрудоспособности (ЭЛН); создание на сайте Фонда раздела "Электронный листок нетрудоспособности"; обеспечение функционирования "Горячих линий" в региональных отделениях Фонда; проведение видеоконференций и совещаний по вопросам информационного взаимодействия; обеспечение работы с ЭЛН в электронных кабинетах застрахованного лица и страхователя.

 

Приказ Росстата от 31.08.2017 N 564

"Об утверждении статистического инструментария для организации федерального статистического наблюдения за рыночными услугами, туризмом, транспортом и административными правонарушениями в сфере экономики"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Начало действия документа: Вступил в силу 31.08.2017.

Для отчетов о платных услугах, оказанных населению, утверждены новые статформы.

Появились следующие новые формы: - N 1-услуги "Сведения об объеме платных услуг населению". Форму нужно использовать начиная с отчета за 2017 год. Теперь в ней коды услуг приведены по ОКПД2. В прежнем отчете они соответствовали ОКУН. Он с 1 января текущего года утратил силу; - N П (услуги) "Сведения об объеме платных услуг населению по видам". Эту месячную форму нужно будет представлять начиная с отчета за январь 2018 года. Организации, среднесписочная численность которых не превышает 15 человек, должны будут отчитываться ежеквартально не позднее 15-го числа после отчетного периода. В действующей форме указан другой срок - 30-е число после отчетного квартала.

 

Письмо Минстроя России от 29.08.2017 N 30838-АЧ/04

"По вопросу предоставления информации для размещения в ГИС ЖКХ"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Минстрой России напоминает о наступлении с 1 июля 2017 года у управляющих многоквартирными домами организаций, кроме расположенных в городах федерального значения, обязанности по размещению информации в ГИС ЖКХ. Отмечается, что поскольку действия по неразмещению или размещению не в полном объеме информации в ГИС ЖКХ образуют для поставщиков информации (управляющих организаций, ТСЖ, ЖСК и иных специализированных потребительских кооперативов, ресурсоснабжающих организаций) предусмотренный статьей 13.19.2 КоАП РФ состав административного правонарушения, административная ответственность по которому наступает с 1 января 2018 года, то срок исполнения предписаний, выданных органами государственного жилищного надзора за неразмещение или размещение не в полном объеме информации в ГИС ЖКХ в период с 1 июля 2017 года по 1 января 2018 года, не может быть установлен ранее 1 января 2018 года. Установление более раннего срока исполнения указанных предписаний необоснованно и противоречит законодательству о ГИС ЖКХ. Выдача управляющим организациям в период с 1 июля 2017 года по 1 января 2018 года предписаний о неисполнении обязанности по размещению информации в ГИС ЖКХ и в случае неисполнения данных предписаний - привлечение к административной ответственности, предусмотренной статьей 19.5 КоАП РФ, не является лицензионным контролем и не может осуществляться. Вместе с тем, в случае первоначального выявления признаков нарушения поставщиком информации порядка размещения информации в системе, органам государственного жилищного надзора рекомендовано объявлять предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований с предложением юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю принять меры по обеспечению соблюдения обязательных требований.

 

Письмо ФНС России от 28.08.2017 N СА-4-3/16986

"О направлении письма Минфина России от 18.08.2017 N 03-11-09/53070"

Источник публикации: Документ опубликован не был

ФНС России разъяснила, кто является плательщиком торгового сбора в случае осуществления деятельности по агентскому договору. Торговый сбор устанавливается в отношении осуществления торговой деятельности на объектах осуществления торговли. Согласно Гражданскому кодексу РФ агент по поручению принципала совершает юридические и иные действия: от своего имени, но за счет принципала (в этом случае по сделке приобретает права и становится обязанным агент); либо от имени и за счет принципала (права и обязанности по сделке возникают непосредственно у принципала). Следовательно, в первом случае (при осуществлении агентом торговой деятельности от своего имени) плательщиком торгового сбора признается агент, а во втором случае плательщиком торгового сбора признается принципал.

 

Письмо ФНС России от 11.08.2017 N СА-4-7/15895@

"О направлении обзора судебной практики, связанной с обжалованием налогоплательщиками ненормативных актов налоговых органов, вынесенных по результатам мероприятий налогового контроля, в ходе которых установлены факты получения необоснованной налоговой выгоды путем формального разделения (дробления) бизнеса и искусственного распределения выручки от осуществляемой деятельности на подконтрольных взаимозависимых лиц"

Источник публикации: Документ опубликован не был

ФНС раскрыла признаки, по которым инспекторы определяют незаконное дробление бизнеса.

Среди обстоятельств, которые могут доказывать получение необоснованной налоговой выгоды путем формального деления бизнеса, ФНС назвала следующие:

- производство разделено между несколькими юрлицами на спецрежимах вместо того, чтобы им занималась одна организация, уплачивая налоги по ОСН;

- участники схемы занимаются аналогичными видами деятельности;

- такие компании несут расходы друг за друга; - деятельность некоторых участников схемы носит формальный характер.

Ведомство сделало выводы на основании практики судов. Письмо ФНС будет полезно организациям, которые разделили бизнес между несколькими юрлицами, чтобы его оптимизировать. При этом не было цели исключительно снизить налоговую нагрузку. Разъяснение поможет таким компаниям обосновать деловую цель подобного дробления.

 

наверх

Подписка на рассылку обзоров

code:xzakonreview,subj:Подписка на обзор,email,hid:Подписка на обзор федерального законодательства,submit:Подписаться

Для подписки на получение обзоров "Федеральное законодательство. Важное!" по электронной почте введите Ваш email и нажмите Подписаться. Мы обязуемся не присылать спам и не передавать ваши данные третьим лицам.


  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru