КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Специальный поиск судебной практики»
Получите полный доступ к системе КонсультантПлюс бесплатно на 2 дня.

Федеральное законодательство. Важное!

Выпуск от 26 декабря 2016. В разделе представлены обзоры новинок, а также аналитические обзоры наиболее важных и интересных документов федерального законодательства, судебной практики. Все материалы подготовлены юристами компании "Консультант Плюс". Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Федеральный закон от 19.12.2016 N 460-ФЗ

"О внесении изменения в статью 1 Федерального закона "О минимальном размере оплаты труда"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 20.12.2016, "Российская газета", N 292, 23.12.2016.

Начало действия документа: Вступает в силу 01.07.2017.

Минимальный размер оплаты труда с 1 июля 2017 года составит 7 800 рублей. В настоящий момент минимальный размер оплаты труда установлен на уровне 7500 рублей в месяц. Таким образом, МРОТ вырастет на 300 рублей.

 

Федеральный закон от 19.12.2016 N 436-ФЗ

"О внесении изменений в статью 299 Уголовного кодекса Российской Федерации и статью 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 20.12.2016, "Российская газета", N 292, 23.12.2016.

Начало действия документа: Вступает в силу 31.12.2016.

Усилена уголовная ответственность за привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности. Данное деяние будет наказываться лишением свободы на срок до 7 лет (ранее - до 5 лет). Ответственность за то же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления либо повлекшее причинение крупного ущерба или иные тяжкие последствия, установлена на срок от 5 до 10 лет (ранее - от 3 до 10 лет). Кроме того, установлена уголовная ответственность за незаконное возбуждение уголовного дела, если это деяние совершено в целях воспрепятствования предпринимательской деятельности либо из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло прекращение предпринимательской деятельности либо причинение крупного ущерба. Деяние будет наказываться лишением свободы на срок от пяти до десяти лет. При этом крупным ущербом признается ущерб, сумма которого превышает один миллион пятьсот тысяч рублей. Проведение предварительного следствия по преступлениям, предусмотренным статьей 169 УК РФ ("Воспрепятствование законной предпринимательской или иной деятельности"), передано от следователей органов внутренних дел следователям СК России.

 

Федеральный закон от 19.12.2016 N 435-ФЗ

"О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 20.12.2016, "Российская газета", N 292, 23.12.2016.

Начало действия документа: Вступил в силу 20.12.2016.

С 20 декабря истцы должны быть готовы к отказу арбитраж-ного суда принять заявление. Вступил в силу закон о праве арбитражных судов отказывать в принятии иска. Основания для этого сходны с основаниями прекращения производства по АПК РФ. В Арбитражном процессуальном кодексе РФ закреплены основания для отказа в принятии искового заявления и заявления. Так, судья отказывает в принятии искового заявления, заявления, если: исковое заявление, заявление не подлежат рассмотрению и разрешению в арбитражном суде; имеются вступивший в законную силу принятый по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям судебный акт арбитражного суда, суда общей юрисдикции или компетентного суда иностранного государства, за исключением случаев, если арбитражный суд отказал в признании и приведении в исполнение решения иностранного суда, а также определение о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон либо определение об отказе в принятии искового заявления, заявления; имеется ставшее обязательным для сторон и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если арбитражный суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда либо если арбитражный суд отменил указанное решение. Также установлено основание для отказа в принятии заявления об оспаривании нормативного правового акта либо акта, содержащего разъяснения законодательства и обладающего нормативными свойствами, судьей Суда по интеллектуальным правам. Кроме того, Федеральным законом: скорректированы основания для возвращения заявления о выдаче судебного приказа и установлены основания для отказа в принятии судебного приказа; уточнены основания для пересмотра в порядке кассационного производства судебного приказа, вступившего в законную силу; предусмотрено, что арбитражный суд кассационной инстанции по результатам рассмотрения кассационной жалобы на судебный приказ вправе отменить судебный приказ, указав при этом в постановлении на право взыскателя предъявить требование в порядке искового производства или производства по делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений. Новый закон сближает АПК РФ с другими процессуальными кодексами: ГПК РФ и КАС РФ. Суды общей юрисдикции могли и раньше отказывать в принятии иска. Определение об отказе в принятии иска можно обжаловать в вышестоящую инстанцию. Если определение отменят, иск будет считаться поданным в день первоначального обращения в арбитражный суд.

 

 

Федеральный закон от 19.12.2016 N 441-ФЗ

"О внесении изменения в статью 47 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 20.12.2016, "Российская газета", N 292, 23.12.2016.

Начало действия документа: Вступает в силу 31.12.2016.

Обеспечено право обвиняемого на получение копии постановления о возбуждении против него уголовного дела. Предусмотрено, что обвиняемый вправе получить копию постановления о возбуждении уголовного дела, по которому он привлечен в качестве обвиняемого, если копию такого постановления он не получил как подозреваемый в соответствии с пунктом 1 части четвертой статьи 46 УПК РФ.

 

Федеральный закон от 19.12.2016 N 450-ФЗ

"О внесении изменений в Федеральный закон "О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок" в части присуждения компенсации за нарушение права на исполнение в разумный срок судебного акта, предусматривающего исполнение государством требований имущественного и (или) неимущественного характера"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 20.12.2016, "Российская газета", N 292, 23.12.2016.

Начало действия документа: Вступает в силу 31.12.2016.

Установлен механизм присуждения компенсации при нарушении права на исполнение в разумный срок судебного акта, возлагающего на государственные органы и организации обязанность исполнить обязательство в натуре. Федеральным законом устанавливается право физического или юридического лица обратиться в суд, арбитражный суд с заявлением о присуждении компенсации при нарушении права на исполнение в разумный срок судебного акта, возлагающего на органы государственной власти, органы местного самоуправления, иные органы и организации, наделенные отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностных лиц этих органов и организаций обязанность исполнить иные требования имущественного и (или) неимущественного характера. Принятие закона призвано исполнить обязательства Российской Федерации по устранению нарушений в механизме выплаты компенсаций за нарушение права на судопроизводство в разумный срок при удовлетворении требований лица к государственным и иным органам, обладающим властными полномочиями, выявленных Европейским судом по правам человека, в частности, в "пилотном" Постановлении ЕСПЧ по делу "Герасимов и другие против Российской Федерации".

 

Постановление Правительства РФ от 15.12.2016 N 1363

"О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 19.12.2016.

Начало действия документа: Вступил в силу 27.12.2016.

Усовершенствованы отдельные акты Правительства РФ, касающиеся функционирования национальной системы аккредитации. В частности: скорректирован порядок предоставления сведений о сертификатах соответствия, содержащихся в едином реестре сертификатов соответствия; предусмотрены положения об обеспечении конфиденциальности сведений, которые стали известны членам комиссии по апелляциям при Росаккредитации; увеличен, в частности, общий срок осуществления аккредитации (с 90 до 100 рабочих дней, в том числе срок проверки соблюдения установленных требований к заявлению об аккредитации и прилагаемым к нему документам, а также получения сведений на основании межведомственного запроса, и общий срок принятия решения - с 5 до 10 рабочих дней); расширены основания для исключения организации из реестра экспертных организаций; установлен перечень работ по проведению экспертизы представленных заявителем, аккредитованным лицом документов и сведений, выездной экспертизы соответствия заявителя, аккредитованного лица критериям аккредитации, осуществляемых для органа по сертификации систем менеджмента; скорректирован порядок предоставления сведений из реестра выданных сертификатов соответствия на продукцию, включенную в единый перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации, за исключением сертификатов соответствия на продукцию, для которой устанавливаются требования, связанные с обеспечением безопасности в области использования атомной энергии.

 

Приказ Минэкономразвития России от 17.11.2016 N 724

"Об утверждении Порядка размещения извещения участников долевой собственности на недвижимое имущество о намерении продать долю в праве общей собственности на недвижимое имущество на официальном сайте органа регистрации прав в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 15.12.2016.

Начало действия документа: Вступает в силу 01.01.2017.

Извещать участников долевой собственности на недвижимость о намерении продать долю необходимо будет путем заполнения специальной формы в "личном кабинете" на сайте Росреестра. Доступ к "личному кабинету" предоставляется физическим и юридическим лицам с использованием Единой системы идентификации и аутентификации. Извещение, размещенное продавцом, становится доступным для просмотра в специальном разделе сайта с момента его размещения. Если иным участникам долевой собственности на недвижимое имущество, указанное в извещении, предоставлен доступ к "Личному кабинету", орган регистрации прав в течение трех рабочих дней со дня размещения извещения информирует указанных лиц путем направления соответствующей информации в "Личный кабинет". Извещение должно быть доступно для просмотра неограниченным кругом лиц в течение трех месяцев с момента его размещения. По истечении указанного срока извещение перемещается в архив, доступ к которому имеют только государственные регистраторы прав. Общий срок хранения на сайте сведений об извещении составляет три года. Приказ вступает в силу с 1 января 2017 года.

 

Приказ Ростехнадзора от 21.11.2016 N 490

"Об утверждении Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности "Основные требования к проведению неразрушающего контроля технических устройств, зданий и сооружений на опасных производственных объектах"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 15.12.2016.

Начало действия документа: Вступает в силу 16.06.2017.

Ростехнадзором утверждены требования к проведению неразрушающего контроля технических устройств, зданий и сооружений на опасных производственных объектах. Требования предназначены для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, выполняющих неразрушающий контроль технических устройств, зданий и сооружений, применяемых или эксплуатируемых на опасных производственных объектах (ОПО), в том числе их конструкций, элементов сборочных единиц, деталей, наружных и внутренних покрытий, полуфабрикатов, заготовок и материалов. При проведении контроля должны учитываться требования по безопасному производству работ на ОПО, на которых применяются или эксплуатируются конкретные технические устройства, здания и сооружения, установленные иными федеральными нормами и правилами в области промышленной безопасности. Приказ вступает в силу по истечении шести месяцев после его официального опубликования.

 

Приказ ФНС России от 15.11.2016 N ММВ-7-17/615@

"Об утверждении формы, формата согласия налогоплательщика (плательщика страховых взносов) на признание сведений, составляющих налоговую тайну, общедоступными, порядка заполнения формы, а также порядка его представления в налоговые органы"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 21.12.2016.

Начало действия документа: Вступает в силу 01.04.2017.

С 1 апреля 2017 года вводится в действие форма согласия налогоплательщика на признание сведений, составляющих налоговую тайну, общедоступными. Сведения, составляющие налоговую тайну, могут стать общедоступными, в том числе с согласия их обладателя - налогоплательщика (плательщика страховых взносов). Такое согласие представляется по выбору налогоплательщика (плательщика страховых взносов) в отношении всех сведений или их части (п. 1 ст. 102 НК РФ). В целях реализации данных положений ФНС России утверждены форма согласия налогоплательщика (плательщика страховых взносов) на признание сведений, составляющих налоговую тайну, общедоступными, формат представления данного согласия в электронной форме и порядок заполнении формы согласия.

 

Приказ Минтранса России от 05.09.2016 N 262

"О внесении изменений в Правила обеспечения безопасности перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, утвержденные приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 15 января 2014 г. N 7, и признании утратившими силу некоторых нормативных правовых актов Министерства транспорта Российской Федерации"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 19.12.2016.

Начало действия документа: Вступает в силу 30.12.2016.

Установлены требования к безопасному осуществлению перевозки опасных грузов в городском, пригородном и междугородном сообщении, с учетом положений Европейского соглашения о международной дорожной перевозке опасных грузов (ДОПОГ). Безопасность перевозки опасных грузов в городском, пригородном и междугородном сообщении обеспечивается, в частности, соблюдением следующих специальных требований: осуществление перевозки веществ и изделий, которые допускаются к перевозке только с соблюдением предписанных в приложениях A и B Европейского соглашения о международной дорожной перевозке опасных грузов условий.

 

 

 

Письмо ФНС России от 08.11.2016 N ГД-4-14/21127@

"О привлечении к административной ответственности за совершение административных правонарушений, предусмотренных частями 3 - 5 статьи 14.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

Источник публикации: Документ опубликован не был

ФНС России разъяснила некоторые вопросы, касающиеся замены административного наказания в виде штрафа на предупреждение. Речь идет о случаях привлечения к административной ответственности за совершение правонарушений, предусмотренных частями 3 - 5 статьи 14.25 КОАП РФ (в том числе несвоевременное представление сведений, либо представление недостоверных сведений о ЮЛ или ИП). Федеральным законом от 3 июля 2016 года N 316-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" КоАП РФ дополнен статьей 4.1.1, предусматривающей возможность замены административного наказания в виде административного штрафа предупреждением в отношении административного правонарушения, совершенного впервые, выявленного в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля. По мнению ФНС России, данные положения не применимы к административной ответственности за совершение правонарушений, предусмотренных частями 3 - 5 статьи 14.25 КоАП РФ, поскольку действующее законодательство не предусматривает осуществление ФНС России государственного контроля (надзора) в сфере государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

 

Президиум Верховного Суда РФ 20.12.2016

"Обзор судебной практики по вопросам, связанным с участием уполномоченных органов в делах о банкротстве и применяемых в этих делах процедурах банкротства"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Обобщены материалы судебной практики по вопросам, возникающим в связи с участием уполномоченных органов в делах о банкротстве и процедурах банкротства. Проведен анализ судебной практики по следующим вопросам: возбуждение дела о банкротстве по заявлению уполномоченного органа; квалификация и установление требований по обязательным платежам в деле о банкротстве; оспаривание сделок (действий) должника в деле о банкротстве; исполнение обязанности по уплате обязательных платежей в процедурах банкротства; иные вопросы участия уполномоченного органа в деле о банкротстве и применяемых в нем процедурах банкротства. В Обзоре Верховным Судом РФ определены следующие правовые позиции, в том числе: в случае частичного погашения задолженности по обязательным платежам обоснованность заявления уполномоченного органа о признании должника несостоятельным (банкротом) проверяется судом исходя из общего размера требований, которые были указаны в заявлении при обращении в арбитражный суд, остались неудовлетворенными на момент рассмотрения этого заявления и в отношении которых ко дню судебного заседания приняты решения о взыскании задолженности; уполномоченный орган вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании банкротом лица, не перечислившего в бюджет суммы налога на доходы физических лиц, которые были удержаны при выплате выходных пособий или заработной платы; при разрешении вопроса о квалификации задолженности по обязательным платежам в качестве текущей либо реестровой следует исходить из момента окончания налогового (отчетного) периода, по результатам которого образовался долг; требование уполномоченного органа в отношении налога на доходы физических лиц (основной долг), удержанного при выплате доходов до возбуждения дела о банкротстве, но не перечисленного в бюджет, включается в ту очередь расчетов с кредиторами, к которой относится доход гражданина, подвергнутый налогообложению; требование об уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование подлежит удовлетворению в режиме, установленном для удовлетворения требований о выплате заработной платы; переход статуса заявителя по делу о банкротстве к иному лицу не предоставляет ему права пересмотреть предложенную первым заявителем кандидатуру арбитражного управляющего.

наверх

Подписка на рассылку обзоров

code:xzakonreview,subj:Подписка на обзор,email,hid:Подписка на обзор федерального законодательства,submit:Подписаться

Для подписки на получение обзоров "Федеральное законодательство. Важное!" по электронной почте введите Ваш email и нажмите Подписаться. Мы обязуемся не присылать спам и не передавать ваши данные третьим лицам.


  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru