КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Конструктор учетной политики»
Подписаться на обзоры законодательства

Федеральное законодательство. Важное!

Выпуск от 21 декабря 2015. В разделе представлены обзоры новинок, а также аналитические обзоры наиболее важных и интересных документов федерального законодательства, судебной практики. Все материалы подготовлены юристами компании "Консультант Плюс". Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Федеральный закон от 14.12.2015 N 376-ФЗ

"О внесении изменения в статью 1 Федерального закона "О минимальном размере оплаты труда"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 15.12.2015, "Российская газета", N 284, 16.12.2015.

Начало действия документа: Вступает в силу 01.01.2016.

С 1 января 2016 года минимальный размер оплаты труда установлен в размере 6204 рублей в месяц. С 1 января 2015 года МРОТ составлял 5965 рублей в месяц.

 

Федеральный закон от 14.12.2015 N 375-ФЗ

"О внесении изменений в статьи 11 и 18 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 15.12.2015, "Российская газета", N 285, 17.12.2015.

Начало действия документа: Вступил в силу 15.12.2015.

Госдумой принят закон, разрешающий гражданам РФ иметь два действующих загранпаспорта. Ранее выдача нового загранпаспорта при наличии действующего допускалась лишь в отдельных случаях, по ходатайству организации, направляющей заявителя за пределы территории РФ. Новым законом установлено, что в период срока действия оформленного гражданину РФ загранпаспорта ему может быть оформлен и выдан второй паспорт, содержащий электронный носитель информации, сроком действия на десять лет.

 

Федеральный закон от 14.12.2015 N 373-ФЗ

"О внесении изменений в статью 33.3 Федерального закона "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" и Федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обязательного пенсионного страхования в части права выбора застрахованными лицами варианта пенсионного обеспечения"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 15.12.2015, "Российская газета", N 285, 17.12.2015.

Начало действия документа: Вступает в силу 01.01.2016.

Накопительную пенсию "заморозили" еще на год. Опубликован закон, по которому в будущем году часть тарифа страхового взноса в ПФР нельзя направлять на формирование накопительной пенсии. Напомним, до конца этого года застрахованные лица 1967 года рождения и моложе могут решить, увеличивать ли накопительную пенсию за счет 6% тарифа страховых взносов. В 2014 и 2015 годах независимо от того, какой выбор был сделан, финансировалась только страховая пенсия. Такой порядок будет действовать и в следующем году.

 

Федеральный закон от 14.12.2015 N 378-ФЗ

"О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 15.12.2015, "Российская газета", N 284, 16.12.2015.

Начало действия документа: Вступил в силу 15.12.2015 (за исключением отдельных положений)

Даже если владелец большегруза не заплатил за порчу дорог, крупный штраф ему не грозит. С 15 декабря штраф составляет всего 5 тыс. руб. Он предусмотрен за то, что транспорт массой свыше 12 т движется по федеральным автотрассам, но средства для возмещения причиненного им вреда не внесены. Оштрафовать могут российских собственников таких ТС. Ранее для юрлиц штраф составлял 450 тыс. руб.

 

Федеральный закон от 14.12.2015 N 380-ФЗ

"О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации в части наделения дознавателя правом обжалования некоторых решений прокурора по уголовному делу, поступившему с обвинительным актом или обвинительным постановлением"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 15.12.2015, "Российская газета", N 284, 16.12.2015.

Начало действия документа: Вступает в силу 26.12.2015.

Расширены полномочия дознавателя по уголовному делу. К полномочиям дознавателя отнесено право обжаловать с согласия начальника органа дознания решения прокурора о возвращении уголовного дела дознавателю для производства дополнительного дознания либо пересоставления обвинительного акта или обвинительного постановления, о направлении уголовного дела дознавателю для производства дознания в общем порядке. Порядок обжалования установлен частью четвертой статьи 226 и частью четвертой статьи 226.8 УПК РФ (данными статьями регламентированы решения прокурора по уголовному делу, поступившему с обвинительным постановлением и с обвинительным актом).

Обжалование указанных решений прокурора приостанавливает их исполнение, а также исполнение указаний прокурора, связанных с данными решениями.

 

Федеральный конституционный закон от 14.12.2015 N 7-ФКЗ

"О внесении изменений в Федеральный конституционный закон "О Конституционном Суде Российской Федерации"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 15.12.2015, "Российская газета", N 284, 16.12.2015.

Начало действия документа: Вступил в силу 15.12.2015.

Установлен порядок рассмотрения Конституционным Судом РФ дел о возможности исполнения решений межгосударственного органа по защите прав и свобод человека. В Постановлении Конституционного Суда РФ от 14.07.2015 N 21-П установлено, что федеральный законодатель - исходя из требований Конституции РФ и с учетом правовых позиций Конституционного Суда РФ - вправе предусмотреть специальный правовой механизм разрешения им вопроса о возможности или невозможности с точки зрения принципов верховенства и высшей юридической силы Конституции РФ исполнить вынесенное по жалобе против России постановление Европейского Суда по правам человека, в том числе в части мер общего характера.

Согласно принятому закону, правом на обращение в Конституционный Суд РФ с запросом о разрешении вопроса о возможности исполнения решения межгосударственного органа по защите прав и свобод человека (далее - межгосударственный орган) обладает федеральный орган исполнительной власти, наделенный компетенцией в сфере обеспечения деятельности по защите интересов РФ при рассмотрении в таком межгосударственном органе жалоб, поданных против РФ (далее - уполномоченный орган) (на основании заключения федеральных государственных органов, на которые возложена обязанность в пределах своей компетенции принимать меры по исполнению решений межгосударственного органа по защите прав и свобод человека), либо на основании собственного вывода о невозможности исполнения вынесенного по жалобе, поданной против РФ, решения (в случае, если уполномоченный орган сам является органом, на который возложена обязанность по исполнению решений межгосударственного органа)П о итогам рассмотрения дела Конституционный Суд РФ принимает постановление о возможности или невозможности исполнения в целом или в части в соответствии с Конституцией РФ решения межгосударственного органа.

 

Постановление Правительства РФ от 07.12.2015 N 1327

"Об утверждении Правил определения срока приведения хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность на территории субъекта Российской Федерации, численности используемых ими иностранных работников в соответствие с запретом на привлечение такими хозяйствующими субъектами иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность на основании патентов, по отдельным видам экономической деятельности, установленным высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации (руководителем высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации)"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 10.12.2015, "Собрание законодательства РФ", 14.12.2015, N 50, ст. 7175.

Начало действия документа: Вступил в силу 18.12.2015.

Если в регионе запретят труд "патентных" работников, на их увольнение будет не больше года

С 18 декабря начнут действовать правила определения срока, в течение которого работодатели должны перестать использовать труд "патентных" работников в экономической деятельности отдельных видов. Этот срок и сам запрет привлекать таких сотрудников устанавливает высшее должностное лицо субъекта РФ. Срок будет зависеть от того, когда заканчивается действие патентов, легко ли найти замену иностранным сотрудникам, сколько их занято в деятельности того вида, на который вводится запрет, и др. Во всех случаях у работодателей будет не больше года, чтобы уволить "патентных" работников. Минимальный срок не предусмотрен.

 

Приказ Минэкономразвития России от 02.11.2015 N 805

"Об утверждении Порядка обеспечения доступа к сведениям, включенным в реестр членов саморегулируемой организации арбитражных управляющих, заинтересованных в их получении лиц"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 11.12.2015.

Начало действия документа: Вступил в силу 22.12.2015.

Выписку из реестра арбитражных управляющих - членов соответствующей саморегулируемой организации могут получать в том числе представители заинтересованного лица по доверенности. Уточнено также, что выписка из реестра более не должна содержать оттиск печати или штампа с полным наименованием саморегулируемой организации. Определено, что сведения о месте жительства, паспортных данных а также иные сведения, доступ к которым ограничен федеральными законами, не входят в число сведений, подлежащих размещению саморегулируемой организацией на своем сайте. Признан утратившим силу Приказ Минэкономразвития России от 23.04.2010 N 148, которым был утвержден ранее действовавший порядок ведения реестра арбитражных управляющих, а также формы выписки из него и порядка обеспечения свободного доступа к сведениям реестра.

 

Приказ Росалкогольрегулирования от 12.11.2015 N 359

"О форме лицензии на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 14.12.2015.

Начало действия документа: Вступает в силу 14.03.2016.

Обновлена форма лицензии на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. В новой форме предусмотрено более подробное указание информации о местах нахождения обособленных подразделений лицензиата, осуществляющих лицензируемый вид деятельности Отмечается, что структуру адреса таких подразделений необходимо указывать в соответствии с Правилами присвоения, изменения и аннулирования адресов, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 19.11.2014 N 1221. Кроме того, в лицензии предусмотрены специальные графы для указания иных сведений, позволяющих определенно установить места нахождения, где осуществляется лицензируемый вид деятельности. Бланки ранее выданных лицензий не подлежат замене в связи с утверждением новой формы лицензии. Приказ Росалкогольрегулирования об утверждении новой формы лицензии вступает в силу по истечении 90 дней после дня его официального опубликования.

 

Письмо ФАС России от 10.11.2015 N АЦ/62801/15

"О рассмотрении обращения"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Покупателем государственного имущества не может быть акционерное общество, единственным участником которого является другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица. Разъяснены отдельные вопросы применения норм Федерального закона "О приватизации государственного и муниципального имущества". Покупателями государственного имущества могут быть любые физические и юридические лица, за исключением государственных и муниципальных унитарных предприятий, государственных и муниципальных учреждений, а также юридических лиц, в уставном капитале которых доля РФ, субъектов РФ и муниципальных образований превышает 25 процентов, кроме случаев, предусмотренных статьей 25 Федерального закона "О приватизации государственного и муниципального имущества". Ограничения участия в гражданских отношениях отдельных категорий физических и юридических лиц в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороноспособности и безопасности государства, установленные федеральными законами, обязательны при приватизации государственного имущества. Акционерное общество не может иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица, если иное не установлено законом.

наверх

Подписка на рассылку обзоров

code:xzakonreview,subj:Подписка на обзор,email,hid:Подписка на обзор федерального законодательства,submit:Подписаться

Для подписки на получение обзоров "Федеральное законодательство. Важное!" по электронной почте введите Ваш email и нажмите Подписаться. Мы обязуемся не присылать спам и не передавать ваши данные третьим лицам.


  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru