КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Конструктор договоров»
Получите полный доступ к системе КонсультантПлюс бесплатно на 2 дня.

Федеральное законодательство. Важное!

Выпуск от 2 ноября 2015 года. В разделе представлены обзоры новинок, а также аналитические обзоры наиболее важных и интересных документов федерального законодательства, судебной практики. Все материалы подготовлены юристами компании "Консультант Плюс". Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Постановление Правительства РФ от 20.10.2015 N 1120

"О внесении изменения в пункт 3 Правил размещения на официальном сайте образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и обновления информации об образовательной организации"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 22.10.2015, "Собрание законодательства РФ", 26.10.2015, N 43, ст. 5979.

Начало действия документа: Вступил в силу 30.10.2015.

Документ об установлении размера платы, взимаемой с родителей за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы, должен в обязательном порядке размещаться на официальном сайте образовательной организации.

Федеральным законом от 29 июня 2015 года N 198-ФЗ "О внесении изменений в статьи 29 и 65 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" перечень информации, в отношении которой образовательная организация обеспечивает открытость и доступность, был дополнен документом об установлении размера платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях, занимающихся образовательной деятельностью; за содержание детей в образовательной организации начального общего, основного общего или среднего общего образования, если в такой организации созданы условия для проживания обучающихся в интернате; за присмотр и уход за детьми в группах продленного дня в образовательной организации начального общего, основного общего или среднего общего образования.

Постановлением Правительства РФ от 10 июля 2013 года N 582 были утверждены правила размещения и обновления информации на официальном сайте образовательной организации.

Подписанным постановлением названные правила дополнены положением, в соответствии с которым такой документ должен размещаться на официальном сайте образовательной организации.

Постановление Правительства РФ от 24.10.2015 N 1139

"О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 26.10.2015.

Начало действия документа: Вступил в силу 01.11.2015.

ФАС России уполномочена осуществлять контроль за соблюдением законодательства в сфере закупок товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц. Определено, что ФАС России принимает решения о приостановке реализации планов закупки товаров, работ, услуг, планов закупки инновационной продукции, высокотехнологичной продукции, лекарственных средств в порядке и на условиях, которые определяются Правительством РФ в соответствии с пунктом 2 части 8.2 статьи 3 Федерального закона "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц".

Постановление Правления ПФ РФ от 17.09.2015 N 348п

"Об утверждении перечней сведений о государственной регистрации рождения и смерти, подлежащих передаче органами записи актов гражданского состояния территориальным органам Пенсионного фонда Российской Федерации, и форм их передачи"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 21.10.2015.

Начало действия документа: Вступает в силу 01.01.2016.

Утвержден перечень сведений о государственной регистрации рождения и смерти, передаваемых органами ЗАГС в ПФР, действующий с 1 января 2016 года. Согласно утвержденному перечню передаче подлежат следующие сведения о родившемся:

  • фамилия, имя, отчество;
  • пол;
  • дата и место рождения;
  • реквизиты записи акта о рождении;
  • реквизиты свидетельства о рождении;
  • сведения об отце и матери (Ф. И. О., гражданство, дата и место рождения).

Об умершем передаются следующие сведения:

  • фамилия, имя, отчество;
  • пол;
  • дата и место рождения;
  • дата и место смерти;
  • последнее место жительства;
  • реквизиты записи акта о смерти.

Органы ЗАГС передают данные сведения территориальному органу ПФР по месту своего нахождения в форме электронного документа с усиленной квалифицированной электронной подписью либо в бумажной форме.

Приказ Минюста России от 14.10.2015 N 240

"О внесении изменения в форму удостоверения адвоката, утвержденную приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 23 апреля 2014 г. N 84"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 21.10.2015.

Начало действия документа: Вступил в силу 01.11.2015.

Фотография адвоката в удостоверении должна быть заверена печатью территориального органа юстиции. Соответствующее примечание добавлено в форму удостоверения адвоката, утвержденную приказом Минюста России от 23.04.2014 N 84.

Письмо Минстроя России от 18.09.2015 N 30162-ОЛ/04

"О действиях по эксплуатации приборов учета коммунальных услуг"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Финансирование работ капитального характера по восстановлению работоспособности прибора учета осуществляется за счет взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

Исполнитель коммунальных услуг в соответствии с заключенным договором управления многоквартирным домом, содержащим положения об обслуживании общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, должен обеспечивать постоянную готовность инженерных коммуникаций, приборов учета и другого оборудования, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, к осуществлению поставок ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг гражданам, проживающим в многоквартирном доме. Содержание имущества включает в себя в том числе обеспечение надлежащей эксплуатации коллективных (общедомовых) приборов учета потребляемых ресурсов.

При управлении многоквартирным домом управляющей организацией, товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным кооперативом обязанность собственников по обеспечению надлежащей эксплуатации этих приборов переходит к лицу, ответственному за содержание общего имущества в многоквартирном доме за счет платы за содержание жилого помещения. Исполнитель коммунальных услуг, как лицо, ответственное за содержание и ввод в эксплуатацию прибора учета, должен в течение двух месяцев обеспечить устранение нарушений Федерального закона от 23.11.2009 N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и обеспечить готовность приборов учета к осуществлению поставок ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг гражданам, проживающим в многоквартирном доме.

Письмо Минстроя России от 24.09.2015 N 30846-ОД/04

"По вопросу вынесения предписаний за неосуществление работ или некачественное осуществление работ по содержанию, благоустройству или уборке придомовой территории"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Разъяснены некоторые вопросы, связанные с ответственностью управляющих компаний за содержание и благоустройство придомовых территорий.

В частности, указывается, что вынесение контролирующими органами управляющим организациям предписаний за неосуществление работ или некачественное осуществление работ по содержанию, благоустройству или уборке придомовой территории неправомерно в случае, если в обязанности управляющей организации в соответствии с договором на управление многоквартирным домом и решением общего собрания собственников многоквартирного дома не входит содержание и благоустройство придомовой территории.

Также отмечается, что для осуществления и выполнения работ по содержанию придомовой территории и, соответственно, включения управляющей организацией в стоимость услуг по управлению многоквартирным домом стоимости содержания (уборки, благоустройства) придомовой территории земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, должен быть сформирован, а управляющей организации необходимо знать его размер (границы).

Письмо ФНС России от 01.09.2015 N ГД-4-14/15374@

"О разъяснении постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 18.05.2015 N 10-П "По делу о проверке конституционности пункта 2 статьи 21.1 Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" в связи с жалобой общества с ограниченной ответственностью "Отделсервис""

Источник публикации: Документ опубликован не был

ФНС России разъяснен порядок исключения из ЕГРЮЛ юридических лиц, имеющих признаки недействующих. Постановлением Конституционного Суда РФ от 18.05.2015 N 10-П пункт 2 статьи 21.1 закона о государственной регистрации юридических лиц был признан не соответствующим Конституции РФ, в той мере, в какой он допускает исключение в административном порядке (по решению регистрирующего органа) из ЕГРЮЛ юридического лица, имеющего признаки недействующего, в отношении которого судом по заявлению кредитора введена процедура банкротства. В этой связи сообщается, что в целях недопущения исключения из ЕГРЮЛ указанных юридических лиц ФНС России еженедельно размещает на своем Интранет-портале (Информация управлений ЦА ФНС России/Управление регистрации и учета налогоплательщиков/Государственная регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей) сведения о юридических лицах, в отношении которых имеются публикации как о принятом решении о предстоящем исключении в журнале "Вестник государственной регистрации", так и о несостоятельности (банкротстве) в газете "Коммерсантъ".

Письмо ФНС России от 28.09.2015 N 14-1-03/0063@

"О направлении разъяснений"

Источник публикации: Документ опубликован не был

О принятии решения о реорганизации в форме преобразования необходимо уведомить налоговый орган. Это следует из правовой позиции, изложенной в пункте 27 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23 июня 2015 г. N 25. Уведомление о начале процедуры реорганизации представляется по форме N Р12003 с приложением решения о реорганизации. Государственная регистрация создаваемого при этом юридического лица допускается по истечении трех месяцев со дня внесения в ЕГРЮЛ записи о начале процедуры реорганизации. Документы, связанные с завершением реорганизации, могут быть представлены:

  • после истечения тридцати дней с даты второго опубликования сообщения о реорганизации юридических лиц в журнале "Вестник государственной регистрации";
  • после истечения трех месяцев после внесения в ЕГРЮЛ записи о начале процедуры реорганизации.
наверх

Подписка на рассылку обзоров

code:xzakonreview,subj:Подписка на обзор,email,hid:Подписка на обзор федерального законодательства,submit:Подписаться

Для подписки на получение обзоров "Федеральное законодательство. Важное!" по электронной почте введите Ваш email и нажмите Подписаться. Мы обязуемся не присылать спам и не передавать ваши данные третьим лицам.


  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru