КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Конструктор учетной политики»
Новшества

Федеральное законодательство. Важное!

Выпуск от 19 октября 2015 года. В разделе представлены обзоры новинок, а также аналитические обзоры наиболее важных и интересных документов федерального законодательства, судебной практики. Все материалы подготовлены юристами компании "Консультант Плюс". Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 13.10.2015 N 45

"О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Верховный Суд РФ разъяснил особенности рассмотрения дел о банкротстве граждан и индивидуальных предпринимателей.

С 1 октября 2015 года вступили в силу положения Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", регулирующие процедуры, применяемые в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей. При возбуждении дел о банкротстве граждан учитываются, в том числе, требования кредиторов, возникшие до 1 октября 2015 года.

Дела о банкротстве граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным АПК РФ, с особенностями, установленными Законом о банкротстве, который в системе правового регулирования несостоятельности (банкротства) участников гражданского (имущественного) оборота является специальным.

При наличии у должника статуса индивидуального предпринимателя возможно возбуждение и рассмотрение только одного дела о его банкротстве. Не допускается возбуждение и рассмотрение одновременно двух дел о банкротстве такого лица — как гражданина и как индивидуального предпринимателя.

Дело о банкротстве гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, рассматривается арбитражным судом по его месту жительства. В целях проверки достоверности сведений о месте жительства гражданина, указанных в заявлении о признании должника банкротом, при подготовке дела к судебному разбирательству суд вправе запросить данные о его месте жительства в органах регистрационного учета.

Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом обладают сам должник, конкурсный кредитор (в том числе по требованиям о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей) и уполномоченный орган.

Судебные расходы по делу о банкротстве должника, в том числе расходы на уплату государственной пошлины, которая была отсрочена или рассрочена, на опубликование сведений в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве должника, и расходы на выплату вознаграждения финансовому управляющему относятся на имущество должника и возмещаются за счет этого имущества вне очереди.

Приказ Росимущества от 29.09.2015 N 368

"О внесении изменений и дополнений в Типовое положение о закупочных процедурах, проводимых для нужд акционерных обществ с государственным участием, утвержденное приказом Росимущества от 24.12.2014 N 515"

Источник публикации: Документ опубликован не был

В положения о закупочных процедурах, проводимых для нужд акционерных обществ с государственным участием, могут включаться предпочтения к квалификации участников закупок, позволяющие им выполнять условия контракта без привлечения субподрядчиков. Условия привлечения участниками закупки юридических лиц по договорам субподряда для выполнения конкретной закупки возможны к применению заказчиком в исключительных случаях, перечень которых может быть предусмотрен в положении для соответствующего акционерного общества.

Приказ Минтруда России от 17.08.2015 N 551н

"Об утверждении Правил по охране труда при эксплуатации тепловых энергоустановок"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 07.10.2015.

Начало действия документа: Вступает в силу 08.10.2016.

Установлены государственные нормативные требования по охране труда при эксплуатации тепловых установок. Правила обязательны для исполнения работодателями — юридическими лицами независимо от их организационно-правовой формы и физическими лицами (за исключением физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями), осуществляющих эксплуатацию тепловых установок, в том числе работающих под давлением, и не распространяются на тепловые энергоустановки тепловых электростанций, морских и речных плавучих средств, подвижного состава железнодорожного и автомобильного транспорта.

Приказ Минтруда России от 17.08.2015 N 552н

"Об утверждении Правил по охране труда при работе с инструментом и приспособлениями"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 07.10.2015.

Начало действия документа: Вступает в силу 08.10.2016.

Установлены государственные нормативные требования охраны труда при работе с устройствами, механизмами и иными средствами труда, используемыми для воздействия на предмет труда и его изменения. Требования правил обязательны для исполнения работодателями, являющимися индивидуальными предпринимателями, а также работодателями — юридическими лицами независимо от их организационно-правовой формы, осуществляющими работы с применением инструментов и приспособлений. Документом утверждены:

  • требования охраны труда при организации проведения работ (производственных процессов);
  • требования охраны труда, предъявляемые к производственным помещениям (производственным площадкам);
  • требования охраны труда при осуществлении производственных процессов и эксплуатации инструмента и приспособлений. Установлено также, что приказ вступает в силу по истечении трех месяцев после его официального опубликования.
Приказ Минэкономразвития России от 27.08.2015 N 601

"Об утверждении Перечня сведений, указываемых в свидетельстве на общеизвестный товарный знак, формы свидетельства на общеизвестный товарный знак"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 02.10.2015.

Начало действия документа: Вступил в силу 13.10.2015.

Утвержден перечень сведений, указываемых в свидетельстве на общеизвестный товарный знак

Роспатент выдает данное свидетельство в течение месяца со дня, когда товарный знак внесен в Перечень общеизвестных товарных знаков. Форма свидетельства также установлена.

Приказ Минэкономразвития России от 03.07.2015 N 437

"О внесении изменений в приказ Минэкономразвития России от 22 марта 2013 г. N 147 "Об утверждении форм документов, в виде которых предоставляются сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 13.10.2015.

Начало действия документа: Вступает в силу 24.10.2015.

Утверждены новые формы документов, в виде которых предоставляются сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Речь идет о выписке из ЕГРП, выписке из ЕГРП о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимого имущества, форме уведомления об отсутствии в ЕГРП запрашиваемых сведений и выписке из ЕГРП, удостоверяющей проведенную государственную регистрацию прав.

Письмо ФНС России от 01.10.2015 N БС-4-11/17171@

"О социальном налоговом вычете"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Социальный налоговый вычет по НДФЛ может быть предоставлен любому из супругов.

Социальные налоговые вычеты предоставляются в том числе по расходам, произведенным на обучение в образовательных учреждениях и оплату медицинских услуг (статья 219 НК РФ).

Поскольку имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (в том числе доходы от трудовой деятельности), супруги вправе претендовать на получение социальных налоговых вычетов независимо от того, на кого из супругов оформлены документы, подтверждающие произведенные расходы.

Письмо Казначейства России от 07.10.2015 N 07-04-05/09-676

"Об организации исполнения исполнительных документов, направляемых судом по просьбе взыскателя"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Исполнительный лист не подлежит возврату взыскателю по причине отсутствия его заявления с реквизитами банковского счета, если реквизиты указаны в ходатайстве взыскателя перед судом. Речь идет о случаях, когда исполнительный документ поступает от суда и в комплекте документов имеется ходатайство взыскателя перед судом о направлении исполнительного документа на исполнение, в котором указаны реквизиты счета взыскателя. Если в ходатайстве недостаточно реквизитов банковского счета для перечисления средств по исполнительному документу, взыскателю направляется Уведомление об уточнении реквизитов счета. В случае непредставления уточненных реквизитов исполнительный документ подлежит возврату.

Письмо Минэкономразвития России от 04.09.2015 N ОГ-Д28-11898

"О рассмотрении обращения"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Материалы и документы, регламентирующие информационное обеспечение госзакупок, доступны для изучения на сайте zakupki.gov.ru. Согласно закону о контрактной системе в сфере госзакупок, единая информационная система должна содержать в том числе материалы и документы, регламентирующие информационное обеспечение госзакупок. При этом до ввода в эксплуатацию единой информационной системы информация, подлежащая размещению в ней, размещается в порядке, установленном Правительством РФ, на сайте www.zakupki.gov.ru.

наверх

Подписка на рассылку обзоров

code:xzakonreview,subj:Подписка на обзор,email,hid:Подписка на обзор федерального законодательства,submit:Подписаться

Для подписки на получение обзоров "Федеральное законодательство. Важное!" по электронной почте введите Ваш email и нажмите Подписаться. Мы обязуемся не присылать спам и не передавать ваши данные третьим лицам.


  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru