КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Конструктор договоров»
Новшества

Федеральное законодательство. Важное!

Выпуск от 13 июля 2015 года. В разделе представлены обзоры новинок, а также аналитические обзоры наиболее важных и интересных документов федерального законодательства, судебной практики. Все материалы подготовлены юристами компании "Консультант Плюс". Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации

"Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2015)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.06.2015) (Извлечение)

Источник публикации: Документ опубликован не был

Верховным Судом РФ подготовлен очередной обзор судебной практики. В обзоре представлены материалы, рассмотренные Судебной коллегией по гражданским делам и затрагивающие, в частности, вопросы:

  • разрешения споров, связанных с защитой интеллектуальных прав;
  • разрешения споров, связанных с оказанием банковских услуг;
  • разрешения споров, связанных с жилищными, трудовыми, семейными отношениями;
  • разрешения споров, связанных с прохождением службы в правоохранительных органах.

Судебной коллегией по экономическим спорам рассматривались вопросы, возникающие из обязательственных правоотношений, принудительного исполнения решений третейских судов, приводится практика рассмотрения дел, возникающих из административных и иных публичных отношений, даны разъяснения по вопросам, возникающим в судебной практике. Судебная коллегия по уголовным делам рассматривала, в числе прочего, вопросы квалификации преступлений, назначения наказания, ряд процессуальных вопросов. Кроме того, в обзоре приведена практика рассмотрения дел Судебной коллегией по административным делам, Судебной коллегией по делам военнослужащих, а также практика международных договорных органов Организации Объединенных Наций и Европейского суда по правам человека.

Федеральный закон от 29.06.2015 N 162-ФЗ

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 30.06.2015, "Российская газета", N 144, 03.07.2015, "Собрание законодательства РФ", 06.07.2015, N 27, ст. 3953

Начало действия документа: Вступает в силу 29.09.2015.

Понятие "технические условия" закреплено на законодательном уровне. Под техническими условиями будет пониматься вид стандарта организации, разработанный и утвержденный изготовителем продукции или лицом, которое выполняет работы (оказывает услуги). Понятие закреплено новым Законом о стандартизации в РФ. Эти условия применяют в соответствии с договорами (контрактами). Для российского законодательства определение общего понятия "технические условия" имеет большое значение, поскольку отсылки к нему содержатся во многих актах, но до сих пор не было понятно, что под ним понимается. Так, ст. 9.4 КоАП РФ предусматривает ответственность за нарушение обязательных требований в области строительства и применения стройматериалов. В данном случае под обязательными требованиями имеются в виду в том числе и технические условия. Рассмотренные изменения вступают в силу с 1 июля 2016 года

Информация ФНС России

"О порядке предоставления сведений из ЕГРЮЛ и ЕГРИП"

Источник публикации: Документ опубликован не был

С 30 июня 2015 года предоставление государственным органам и судам выписок из ЕГРЮЛ и ЕГРИП в бумажном виде прекращено. С вышеуказанной даты начинает действовать новый Административный регламент предоставления ФНС России сведений и документов из ЕГРЮЛ и ЕГРИП, утвержденный Приказом Минфина России от 15.01.2015 N 5н. Теперь сведения и документы из ЕГРЮЛ и ЕГРИП предоставляются органам государственной власти и местного самоуправления, органам государственных внебюджетных фондов и судам на электронном носителе, по Интернету

Письмо Роспотребнадзора от 02.02.2015 N 01/951-15-31

"Об оценке условий труда"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Выбор документа, которым необходимо руководствоваться при оценке условий труда, зависит от целей ее проведения

Разъяснены требования нормативных документов по оценке условий труда. Специальная оценка условий труда осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 426-ФЗ, предметом регулирования которого являются отношения, возникающие в связи с ее проведением, а также с реализацией обязанности работодателя по обеспечению безопасности работников в процессе их трудовой деятельности и прав работников на рабочие места, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда. Федеральный закон устанавливает правовые и организационные основы и порядок проведения специальной оценки условий труда, определяет правовое положение, права, обязанности и ответственность ее участников

Приказ Минюста России от 29.06.2015 N 147

"Об утверждении Порядка ведения реестра нотариусов и лиц, сдавших квалификационный экзамен"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 30.06.2015.

Начало действия документа: Вступил в силу 11.07.2015.

Обновлен порядок ведения реестра нотариусов и лиц, сдавших квалификационный экзамен. В реестр вносятся лица, сдавшие квалификационный экзамен (в течение 10 рабочих дней), и лица, назначенные в установленном порядке на должность нотариуса (в течение 5 рабочих дней). Указано, какие конкретно сведения будут включаться в соответствующие реестры. Включенным в реестр сведениям присваиваются регистрационные номера, формируемые автоматически. При изменении сведений, содержащихся в реестре, соответствующие изменения вносятся территориальным органом Минюста России в течение 5 рабочих дней без изменения регистрационного номера. Сведения реестра, за исключением сведений, доступ к которым ограничен федеральными законами, носят открытый характер и размещаются на официальном сайте Минюста России в сети "Интернет", а также выдаются любому заинтересованному лицу в виде выписки из реестра нотариусов в виде электронного документа или документа на бумажном носителе. Ранее реестр велся в соответствии с Приказом Минюста России от 02.12.2003 N 306 "Об утверждении Порядка ведения реестра государственных нотариальных контор и контор нотариусов, занимающихся частной практикой", который утратил силу с принятием настоящего Приказа.

Приказ Минюста России от 29.06.2015 N 148

"Об утверждении Порядка замещения временно отсутствующего нотариуса"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 30.06.2015.

Начало действия документа: Вступил в силу 11.07.2015.

Установлены основания замещения временно отсутствующего нотариуса и порядок передачи полномочий замещающему его лицу/ Замещение временно отсутствующего нотариуса представляет собой передачу его полномочий по осуществлению нотариальной деятельности в случае временного отсутствия нотариуса или временной невозможности исполнения им своих обязанностей по уважительной причине. Перечень уважительных причин отсутствия нотариуса устанавливается Федеральной нотариальной палатой. Замещение временно отсутствующего нотариуса осуществляется помощником нотариуса, при невозможности замещения временно отсутствующего нотариуса помощником нотариуса — иным лицом, соответствующим установленным Основами законодательства РФ о нотариате требованиям, а при отсутствии иного лица, замещающего временно отсутствующего нотариуса, — другим нотариусом.

При замещении временно отсутствующего нотариуса запрещается:

  • одновременное исполнение обязанностей нотариусом и лицом, его замещающим;
  • одновременное исполнение обязанностей временно отсутствующего нотариуса двумя и более лицами, его замещающими;
  • одновременное исполнение обязанностей нескольких временно отсутствующих нотариусов.

Основанием для замещения временно отсутствующего нотариуса является приказ территориального органа Минюста России о наделении соответствующего лица полномочиями по замещению временно отсутствующего нотариуса. Определены также порядок представления документов лицами, желающими замещать временно отсутствующего нотариуса, порядок передачи полномочий нотариуса замещающему его лицу и основания прекращения замещения временно отсутствующего нотариуса.

Приказ Минюста России от 29.06.2015 N 156

"Об утверждении Порядка направления в нотариальную палату субъекта Российской Федерации сведений об удостоверении или отмене завещания или доверенности органом, в котором работает должностное лицо местного самоуправления, удостоверившее завещание или доверенность"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 30.06.2015.

Начало действия документа: Вступил в силу 11.07.2015.

Муниципальные должностные лица, удостоверившие или отменившие завещание или доверенность, направляют сведения об этом в региональную нотариальную палату в электронной форме/ Данные сведения направляются для их регистрации в реестре нотариальных действий единой информационной системы нотариата. Определено, что должностные лица местного самоуправления представляют в региональную нотариальную палату данные сведения в установленной форме электронного документа, подписанного квалифицированной электронной подписью, в соответствии с требованиями, установленными Порядком ведения реестров единой информационной системы нотариата (утв. Приказом Минюста России от 17.06.2014 N 129). Сведения могут быть представлены на электронных носителях (дисках CD, DVD, устройствах flash-памяти) в виде файлов утвержденного формата с сопроводительными документами на бумажном носителе. Сведения могут быть направлены:

  • при помощи программно-технических средств гарантированной доставки, обеспечивающих защиту содержащихся в сведениях персональных данных;
  • начиная с 1 января 2016 года — с использованием портала, размещенного по адресу, опубликованному на сайте оператора единой информационной системы нотариата (www.notariat.ru).
Федеральный закон от 29.06.2015 N 210-ФЗ

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 01.07.2015, "Собрание законодательства РФ", 06.07.2015, N 27, ст. 4001, "Российская газета", N 147, 08.07.2015.

Начало действия документа: Вступил в силу 01.07.2015.

Правила прекращения публичного статуса общества внесены в Закон об АО 1 июля. Для прекращения в устав следует внести изменения, исключающие указание на то, что АО является публичным. Одновременно нужно соблюсти необходимые условия. Такой статус прекращается со дня госрегистрации изменений и внесения в ЕГРЮЛ сведений о фирменном наименовании АО без указания на его публичность

Федеральный закон от 29.06.2015 N 209-ФЗ

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 01.07.2015, "Собрание законодательства РФ", 06.07.2015, N 27, ст. 4000, "Российская газета", N 147, 08.07.2015.

Начало действия документа: Вступает в силу 29.12.2015.

Рассмотренные изменения вступают в силу 29 декабря 2015 года. Юрлица смогут действовать на основании типового устава с 29 декабря. Поправки внесены в ГК РФ. Устав утвердит уполномоченный госорган. Сведения о том, что юрлица действуют по такому уставу, будут указываться в ЕГРЮЛ. Сейчас этот устав может использоваться при госрегистрации, а действуют юрлица (кроме хозтовариществ) по утвержденным учредителями (участниками) уставам.

Федеральный закон от 29.06.2015 N 195-ФЗ

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 30.06.2015, "Российская газета", N 145, 06.07.2015, "Собрание законодательства РФ", 06.07.2015, N 27, ст. 3986

Начало действия документа: Вступил в силу 11.07.2015.

Арбитражные суды с 11 июля могут применять процессуальные нормы по аналогии права и закона. Сейчас такая возможность есть у судов общей юрисдикции. В арбитражном процессе аналогия права и аналогия закона используются для материально-правовых норм.

Федеральный закон от 29.06.2015 N 186-ФЗ

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 30.06.2015, "Российская газета", N 145, 06.07.2015, "Собрание законодательства РФ", 06.07.2015, N 27, ст. 3986

Начало действия документа: Вступает в силу 29.09.2015 (за исключением отдельных положений)

Работник, не получающий зарплату более трех месяцев, сможет потребовать обанкротить фирму. Такое право появится у сотрудников, в том числе бывших, с 29 сентября. Заявить о банкротстве работодателя-должника можно будет, если вступивший в силу судебный акт подтверждает, что зарплата или выходное пособие не выплачивается свыше трех месяцев.

наверх

Подписка на рассылку обзоров

code:xzakonreview,subj:Подписка на обзор,email,hid:Подписка на обзор федерального законодательства,submit:Подписаться

Для подписки на получение обзоров "Федеральное законодательство. Важное!" по электронной почте введите Ваш email и нажмите Подписаться. Мы обязуемся не присылать спам и не передавать ваши данные третьим лицам.


  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru