КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Специальный поиск судебной практики»
Получите полный доступ к системе КонсультантПлюс бесплатно на 2 дня.

Федеральное законодательство. Важное!

Выпуск от 25 мая 2015 года. В разделе представлены обзоры новинок, а также аналитические обзоры наиболее важных и интересных документов федерального законодательства, судебной практики. Все материалы подготовлены юристами компании "Консультант Плюс". Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Приказ Минфина России от 15.01.2015 N 5н

"Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной налоговой службой государственной услуги по предоставлению сведений и документов, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц и Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 18.05.2015.

Начало действия документа: Вступает в силу 30.06.2015.

С 30 июня 2015 года начнет действовать новый регламент предоставления ФНС России сведений и документов, содержащихся в ЕГРЮЛ и ЕГРИП. В соответствии с новым регламентом предоставление сведений и документов из ЕГРЮЛ/ЕГРИП осуществляется по запросу заявителя:

  • в виде бумажного документа, направленного по почте, либо представленного непосредственно в налоговый орган, уполномоченную организацию либо через многофункциональный центр;
  • в электронной форме через Интернет, в том числе через портал gosuslugi.ru.

Срок предоставления таких сведений и документов не должен превышать пять дней со дня получения налоговым органом соответствующего запроса. Срочное предоставление осуществляется не позднее рабочего дня, следующего за днем получения запроса. С 30 июня 2015 года признаются утратившими силу Приказы Минфина России от 23.11.2011 N 157н и 158н, которыми утверждены действующие порядки ведения ЕГРЮЛ и ЕГРИП.

Постановление Правительства РФ от 13.05.2015 N 462

"О внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 21 августа 2012 г. N 841"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 18.05.2015.

Начало действия документа: Вступает в силу 26.05.2015.

Подписано постановление об участии работников Агентства по страхованию вкладов в органах управления всех финансовых организаций в процессе ликвидации и банкротства/ Поправками в действующее законодательство ГК "Агентство по страхованию вкладов" наделено полномочиями ликвидатора и конкурсного управляющего негосударственного пенсионного фонда, занимающегося обязательным пенсионным страхованием. В связи с этим случаи, не требующие получения согласия высшего органа управления Агентства по страхованию вкладов на участие работников в деятельности коммерческих организаций, распространены на все финансовые организации, в отношении которых Агентство исполняет свои полномочия временной администрации, конкурсного управляющего или ликвидатора.

Постановление Правительства РФ от 28.04.2015 N 415

"О Правилах формирования и ведения единого реестра проверок"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 07.05.2015, "Собрание законодательства РФ", 11.05.2015, N 19, ст. 2825

Начало действия документа: Вступает в силу 01.07.2015.

Принят порядок ведения реестра проверок в рамках государственного, муниципального контроля/В реестр будут вноситься сведения, например, о плановых и внеплановых проверках юрлиц и ИП, проводимых в соответствии с Законом о защите прав юрлиц и ИП, о результатах таких проверок. Доступ к данному реестру для получения содержащейся в нем информации будет предоставляться бесплатно.

Письмо Минфина России от 24.04.2015 N 02-02-08/23847

Источник публикации: Документ опубликован не был

Начало действия документа: Вступил в силу 23.05.2015.

Положение о закупках должно содержать регламент включения сведений в реестр договоров.

Заказчики, осуществляющие закупки на основании норм Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ, самостоятельно определяют порядок, согласно которому следует вносить информацию в реестр договоров. Например, может быть установлено, что эти сведения необходимо указывать после каждого этапа исполнения договора (каждой приемки товара) или после исполнения всего договора. Такой регламент включается в положение о закупках. Данное мнение Минфина России, отраженное в Письме от 24.04.2015 N 02-02-08/23847, основано на положениях ст. 2 названного Закона. Напомним, что перечень сведений, включаемых в упомянутый реестр, установлен Постановлением Правительства РФ от 31.10.2014 N 1132. Этот перечень содержит в том числе информацию о способе закупки, заказчике и поставщике, предмете договора, его цене и сроке исполнения.

Приказ Минэкономразвития России N 182, Казначейства России N 7н от 31.03.2015

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 12.05.2015.

План-график на 2016 г.: определены особенности размещения на официальном сайте/ Размещать планы-графики закупок на 2016 г. на официальном сайте нужно будет с учетом особенностей, сходных с особенностями размещения этих документов на 2014 — 2015 гг. (утв. Приказом Минэкономразвития России N 544, Казначейства России N 18н от 20.09.2013). Принципиальных отличий в размещении указанных планов-графиков не будет, однако некоторые нововведения все же есть. Так, изменения в план-график в связи с тем, что открытый конкурс, электронный аукцион, запрос котировок и запрос предложений признаны несостоявшимися, вносятся не позднее чем за один день до момента размещения на официальном сайте извещения об осуществлении новой закупки. Ранее такие изменения необходимо было внести не позднее чем за десять дней до начала закупки. Особенности размещения планов-графиков закупок на 2015 — 2016 гг. утверждены Приказом Минэкономразвития России N 182, Казначейства России N 7н от 31.03.2015, который вступает в силу 23 мая 2015 г. Таким образом, при внесении изменений в план-график на 2015 г. после указанной даты необходимо учитывать новые особенности.

Письмо Росстандарта

"О применении ГОСТ Р 52044-2003 "Наружная реклама на автомобильных дорогах и территориях городских и сельских поселений. Общие технические требования к средствам наружной рекламы. Правила размещения"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Требования к установке и эксплуатации рекламных конструкций, описанные в конкурсной документации со ссылкой на ГОСТ Р 52044-2003, являются обязательными для исполнителя соответствующих работ. Сообщается, что национальный стандарт РФ ГОСТ Р 52044-2003 распространяется на средства наружной рекламы, размещенные на автомобильных дорогах и территориях городских сельских поселений. Стандарт устанавливает общие технические требования к средствам наружной рекламы, правила их размещения, а также требования к знакам информирования об объектах притяжения и подлежит применению на добровольной основе. Однако, требования к установке и эксплуатации рекламных конструкций, описанные в конкурсной документации со ссылкой на ГОСТ Р 52044-2003, являются обязательными для исполнителя соответствующих работ, и их неисполнение может рассматриваться как ненадлежащее исполнение государственного (муниципального) контракта. Кроме того, с 15 февраля 2015 года вступил в силу технический регламент Таможенного союза "Безопасность автомобильных дорог" (ТР ТС 014/2011). К требованиям безопасности к автомобильным дорогам и дорожным сооружениям на них при их эксплуатации, установленным ТР ТС 014/2011, отнесены требования к средствам наружной рекламы. ГОСТ Р 52044-2003 включен в Перечень стандартов, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований технического регламента Таможенного союза "Безопасность автомобильных дорог" (ТР ТС 014/2011). Таким образом, ГОСТ Р 52044-2003 может применяться также на добровольной основе в целях соблюдения требований ТР ТС 014/2011.

Постановление Правительства РФ от 08.05.2015 N 449

"Об условиях хранения, учета и передачи вещественных доказательств по уголовным делам"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 14.05.2015.

Начало действия документа: Вступил в силу 22.05.2015.

Утверждены Правила хранения, учета и передачи вещественных доказательств по уголовным делам. В соответствии с Правилами, условия хранения, учета и передачи вещественных доказательств должны исключать их подмену, повреждение, порчу, ухудшение или утрату их индивидуальных признаков и свойств, а также обеспечивать их безопасность. Возврат вещественных доказательств в виде денег и ценностей их законному владельцу осуществляется на основании постановления прокурора, следователя, дознавателя или решения (определения, постановления, приговора) суда (судьи), о чем составляется акт приема-передачи вещественных доказательств по утвержденной форме. Определены, в частности:

  • требования к камере хранения вещественных доказательств (специальному хранилищу);
  • порядок хранения отдельных видов вещественных доказательств (отдельных видов оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных устройств, радиоактивных материалов, а также предметов, имеющих историческую, художественную, научную или иную культурную ценность);
  • порядок составления комиссией акта приема-передачи в случае необходимости помещения на хранение в камеру хранения (специальном хранилище) либо получения из нее вещественных доказательств при отсутствии ответственного лица или замещающего его лица. При приеме на хранение (или возврате) вещественных доказательств ответственное лицо оформляет и выдает лицу, представившему вещественные доказательства, квитанцию (расписку) по утвержденной форме. Передача вещественных доказательств на хранение юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю на основании договора хранения осуществляется должностным лицом уполномоченного органа, в производстве которого находится уголовное дело, и оформляется актом приема-передачи, составленным в 3 экземплярах, один из которых приобщается к материалам уголовного дела, другой — передается представителю юридического лица или индивидуальному предпринимателю, третий — в дело (наряд).
Изменение 2/2014 ОКОПФ

"Изменение 2/2014 ОКОПФ Общероссийский классификатор организационно-правовых форм ОК 028-2012"

Источник публикации: Документ опубликован не был

С 1 января 2015 года введены в действие изменения в ОКОПФ. Приказом Росстандарта от 12.12.2014 N 2011-ст с 1 января 2015 года с правом досрочного применения в правоотношениях, возникших с 1 сентября 2014 года, введено в действие Изменение 2/2014 к Общероссийскому классификатору организационно-правовых форм ОК 028-2012.

наверх

Подписка на рассылку обзоров

code:xzakonreview,subj:Подписка на обзор,email,hid:Подписка на обзор федерального законодательства,submit:Подписаться

Для подписки на получение обзоров "Федеральное законодательство. Важное!" по электронной почте введите Ваш email и нажмите Подписаться. Мы обязуемся не присылать спам и не передавать ваши данные третьим лицам.


  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru