КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Конструктор учетной политики»
Новшество для юристов! Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции

Федеральное законодательство. Важное!

Выпуск от 23 марта 2015 года. В разделе представлены обзоры новинок, а также аналитические обзоры наиболее важных и интересных документов федерального законодательства, судебной практики. Все материалы подготовлены юристами компании "Консультант Плюс". Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Сообщение МИД России от 12.03.2015

"Об изменении порядка поездок граждан России на Украину" (Извлечение)

Источник публикации: Документ опубликован не был

С 16 марта 2015 года граждане РФ, проживающие в граничащих с Украиной регионах, смогут въезжать на Украину только через международные и межгосударственные пункты пропуска. Въезд будет осуществляться на основании документов, действительных для выезда за границу. Находиться на территории Украины можно будет сроком до 90 дней в течение 180 дней с даты первого въезда. Новый порядок вводится украинской стороной во изменение положений действующего Соглашения между Россией и Украиной о порядке пересечения российско-украинской государственной границы жителями приграничных регионов РФ и Украины от 18 октября 2011 года.

Информация Банка России

"О ключевой ставке Банка России"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Банк России снизил ключевую ставку с 15,00% до 14,00% годовых. Сообщается, что принятое решение будет способствовать снижению рисков значительного охлаждения экономики, при этом не создавая дополнительной угрозы усиления инфляционного давления. По прогнозу Банка России, проводимая денежно-кредитная политика и снижение экономической активности будут способствовать замедлению годовых темпов прироста потребительских цен до уровня около 9% через год (март 2016 года к марту 2015 года) и до целевого уровня 4% в 2017 году. По мере ослабления инфляционных рисков Банк России будет готов продолжить снижение ключевой ставки. Следующее заседание Совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 30 апреля 2015 года. В документе приводятся обновленные процентные ставки по основным операциям Банка России.

Постановление Правительства РФ от 13.03.2015 N 217

"О внесении изменений в перечень товаров (работ, услуг), производимых (выполняемых, оказываемых) учреждениями и предприятиями уголовно-исполнительной системы, закупка которых может осуществляться заказчиком у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя)"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 17.03.2015.

Начало действия документа: Вступает в силу 25.03.2015.

Расширен перечень товаров, работ и услуг, которые могут приобретаться у учреждений уголовно-исполнительной системы как у единственного поставщика. В перечень включены свыше 60 новых позиций. Одновременно из перечня исключено 6 позиций (в том числе "обувь валяная грубошерстная", "головные уборы мужские и для мальчиков меховые"). Установлено, что поставка отдельных товаров, выполнение работ, оказание услуг могут осуществляться учреждениями и предприятиями уголовно-исполнительной системы не только для нужд уголовно-исполнительной системы, но и для нужд ФССП России, а также в рамках закупок, осуществляемых при размещении государственного оборонного заказа.

Постановление Правительства РФ от 14.03.2015 N 232

"О внесении изменения в Положение о Министерстве здравоохранения Российской Федерации"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 17.03.2015.

Начало действия документа: Вступает в силу 25.03.2015.

Минздрав России уполномочен утверждать критерии, дающие основания полагать, что лицо находится в состоянии опьянения и подлежит направлению на медицинское освидетельствование Соответствующие изменения внесены в Положения о Минздраве России (утв. Постановлением Правительства РФ от 19.06.2012 N 608).

Приказ ФССП России от 10.03.2015 N 180

"Об утверждении Порядка организации работы по обеспечению доступа к информации о деятельности Федеральной службы судебных приставов"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 17.03.2015.

Начало действия документа: Вступает в силу 28.03.2015.

Определена процедура обеспечения доступа к информации о деятельности ФССП России. Регламентированы, в том числе:

  • права пользователя информацией о деятельности ФССП России (в частности, он имеет право получать достоверную информацию о деятельности ФССП России, обжаловать акты или действия (бездействие) ФССП России, требовать в установленном законом порядке возмещения вреда, причиненного нарушением его права на доступ к информации о деятельности ФССП России и ее территориальных органов);
  • основные принципы обеспечения доступа к информации о деятельности ФССП России (ее территориальных органов), в том числе открытость, доступность и достоверность информации и своевременность ее представления;
  • перечень информации о деятельности ФССП России, предоставляемой по номерам телефонов справочных служб ФССП России либо по номерам телефонов должностных лиц, уполномоченных на предоставление такой информации;
  • права и обязанности должностных лиц, ответственных за организацию работы по обеспечению доступа к информации о деятельности ФССП России.

Способами доступа к информации о деятельности ФССП России являются:

  • обнародование (опубликование) информации в СМИ, размещение информации в сети "Интернет", в помещениях, занимаемых ФССП России (ее территориальными органами);
  • предоставление информации о деятельности ФССП России (ее территориальных органов) по запросам, поступающим в письменной форме, форме электронных сообщений или устной форме во время приема уполномоченным должностным лицом.
Федеральный закон от 08.03.2015 N 45-ФЗ

"О внесении изменений в статью 178 Уголовного кодекса Российской Федерации"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 09.03.2015, "Собрание законодательства РФ", 09.03.2015, N 10, ст. 1415, "Российская газета", N 49, 11.03.2015.

Начало действия документа: Вступил в силу 20.03.2015.

Увеличится размер ущерба для привлечения к уголовной ответственности за картельный сговор. Согласно документу необходимый для привлечения к ответственности по ст. 178 УК РФ за ограничение конкуренции размер крупного (особо крупного) ущерба, причиненного данными действиями, или крупного (особо крупного) дохода, который был извлечен в результате такого преступления, увеличится в 10 раз.

наверх

Подписка на рассылку обзоров

code:xzakonreview,subj:Подписка на обзор,email,hid:Подписка на обзор федерального законодательства,submit:Подписаться

Для подписки на получение обзоров "Федеральное законодательство. Важное!" по электронной почте введите Ваш email и нажмите Подписаться. Мы обязуемся не присылать спам и не передавать ваши данные третьим лицам.


  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru