КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Конструктор договоров»
Новшество для юристов! Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции

Федеральное законодательство. Важное!

Выпуск от 2 марта 2015 года. В разделе представлены обзоры новинок, а также аналитические обзоры наиболее важных и интересных документов федерального законодательства, судебной практики. Все материалы подготовлены юристами компании "Консультант Плюс". Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Постановление Правительства РФ от 21.02.2015 N 150

"О внесении изменений в Правила расчета суммы страхового возмещения при причинении вреда здоровью потерпевшего"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 25.02.2015.

Начало действия документа: Вступает в силу 01.04.2015.

С 1 апреля 2015 года правила расчета суммы страхового возмещения при причинении вреда здоровью потерпевшего распространены на ОСАГО. Правительство РФ реализует нормы Федерального закона от 21.07.2014 N 223-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" и отдельные законодательные акты Российской Федерации". Установлено, что сумма страховой выплаты в части возмещения необходимых расходов на восстановление здоровья потерпевшего по договору ОСАГО рассчитывается страховщиком путем умножения страховой суммы, указанной по риску причинения вреда здоровью потерпевшего на одного потерпевшего в соответствии с законодательством, на нормативы, выраженные в процентах. Размер выплаты страхового возмещения в связи с инвалидностью составит:

  • для I группы инвалидности — 100 процентов страховой суммы (ранее 2 млн. рублей);
  • для II группы инвалидности — 70 процентов страховой суммы (ранее 1,4 млн. рублей);
  • для III группы инвалидности — 50 процентов страховой суммы (ранее 1 млн. рублей).

Кроме того, уточнены "Нормативы для определения суммы страхового возмещения (страховой выплаты) при причинении вреда здоровью потерпевшего, а также для определения суммы компенсации в счет возмещения вреда, причиненного здоровью потерпевшего, исходя из характера и степени повреждения здоровья" (приложение к Правилам расчета суммы страхового возмещения при причинении вреда здоровью потерпевшего). Постановление вступает в силу с 1 апреля 2015 года.

Приказ ФНС России от 16.02.2015 N ММВ-7-2/70@

"Об утверждении Порядка рассмотрения налоговыми органами сообщений о преступлениях, предусмотренных статьями 198 — 199.1 Уголовного кодекса Российской Федерации"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Регламентированы действия налоговых органов при получении сообщения о налоговом преступлении. С 22 октября 2014 года изменен порядок возбуждения уголовных дел по налоговым преступлениям, перечисленным в статьях 198 — 199.2 УК РФ, касающимся уклонения от уплаты налогов. В целях реализации новых положений УПК РФ определены процедуры, связанные с рассмотрением налоговыми органами материалов, направленных следователем (сообщение о преступлении с приложением соответствующих документов и расчета предполагаемой суммы недоимки). При получении сообщения о преступлении налоговыми органами в установленные сроки проверяются, в частности, следующие вопросы:

  • наличие постановки на учет налогоплательщика (плательщика сборов, налогового агента);
  • были ли обстоятельства, указанные в сообщении, предметом исследования при проведении налоговой проверки;
  • являются ли указанные обстоятельства нарушением законодательства о налогах и сборах; проверяется правильность расчета суммы предполагаемой недоимки. Определены действия налоговых органов для случаев отсутствия постановки на учет в налоговом органе налогоплательщика (плательщика сборов, налогового агента).

При наличии постановки на учет, на основании документов и информации, предоставленной нижестоящим налоговым органом, вышестоящий налоговый орган подготавливает для следователя заключение в соответствии с рекомендуемой формой, приведенной в приложении, и предоставляет иную предусмотренную приказом информацию.

Приказ Минтруда России от 05.12.2014 N 976н

"Об утверждении методики снижения класса (подкласса) условий труда при применении работниками, занятыми на рабочих местах с вредными условиями труда, эффективных средств индивидуальной защиты, прошедших обязательную сертификацию в порядке, установленном соответствующим техническим регламентом"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 25.02.2015.

Начало действия документа: Вступает в силу 25.05.2015.

Минтрудом России определен порядок снижения класса условий труда на рабочих местах с вредными условиями труда при применении эффективных средств индивидуальной защиты (СИЗ) . Установлено, что снижение класса условий труда при применении СИЗ, прошедших обязательную сертификацию в порядке, установленном техническим регламентом Таможенного союза "О безопасности средств индивидуальной защиты" (Р ТС 019/2011), осуществляется в ходе проведения специальной оценки условий труда, состоящей из следующих процедур:

  • оценка соответствия наименования СИЗ и нормы их выдачи предусмотренным типовыми нормами;
  • оценка наличия документов, подтверждающих соответствие СИЗ требованиям технического регламента;
  • оценка комплектности СИЗ и наличия эксплуатационной документации и маркировки СИЗ, соответствующих требованиям технического регламента;
  • оценка эффективности выбора СИЗ;
  • оценка эффективности применения СИЗ.

Реализация данных процедур осуществляется экспертом организации, проводящей специальную оценку условий труда, в отношении каждого работника, занятого на рабочем месте. Утвержденной методикой определяется порядок проведения каждой из процедур и порядок снижения класса условий труда. Приказ вступает в силу по истечении трех месяцев со дня его официального опубликования.

наверх

Подписка на рассылку обзоров

code:xzakonreview,subj:Подписка на обзор,email,hid:Подписка на обзор федерального законодательства,submit:Подписаться

Для подписки на получение обзоров "Федеральное законодательство. Важное!" по электронной почте введите Ваш email и нажмите Подписаться. Мы обязуемся не присылать спам и не передавать ваши данные третьим лицам.


  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru