КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Конструктор учетной политики»
Получите полный доступ к системе КонсультантПлюс бесплатно на 2 дня.

Федеральное законодательство. Важное!

Выпуск от 22 декабря 2014 года. В разделе представлены обзоры новинок, а также аналитические обзоры наиболее важных и интересных документов федерального законодательства, судебной практики. Все материалы подготовлены юристами компании "Консультант Плюс". Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Концепция единого Гражданского процессуального кодекса

"Концепция единого Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации"

(одобрена решением Комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству ГД ФС РФ от 08.12.2014 N 124(1))

Обнародована Концепция единого Гражданского процессуального кодекса РФ. Основной целью разработки Концепции является, в частности, повышение эффективности российского судопроизводства за счет унификации гражданского и арбитражного процессуального законодательства. В Концепции отмечается несколько задач, стоящих перед разработчиками нового ГПК России:

  • устранение противоречий между отраслями процессуального законодательства (арбитражного и гражданского);
  • введение правила для рассмотрения дел спорной подсудности;
  • сохранение наиболее удачных разработок существующих процессуальных кодексов и распространение их на весь процесс;
  • укрепление альтернативных способов разрешения споров;
  • закрепление существующих видов упрощенного производства;
  • сохранение особенностей рассмотрения отдельных категорий дел.
Постановление Правительства РФ от 12.12.2014 N 1358

"Об утверждении перечня заболеваний, препятствующих отбыванию административного ареста"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 16.12.2014.

Начало действия документа: Вступает в силу 24.12.2014.

Правительством РФ определены заболевания, препятствующие отбыванию административного ареста. В перечень, состоящий из 13 позиций, включены в том числе следующие заболевания:

  • злокачественные новообразования IV стадии;
  • сахарный диабет с осложнениями;
  • любые острые инфекционные заболевания в тяжелой стадии или заразные для окружающих;
  • эпилепсия, эпилептический статус;
  • слепота обоих глаз;
  • системные поражения соединительной ткани.

Заболевания указаны в перечне в соответствии с кодами по Международной классификации болезней МКБ-10.

Постановление Правительства РФ от 11.12.2014 N 1352

"Об особенностях участия субъектов малого и среднего предпринимательства в закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 15.12.2014.

Начало действия документа: Вступает в силу 23.12.2014 (за исключением отдельных положений)

Расширены возможности участия субъектов малого предпринимательства в госзакупках. Утверждены:

  • Положение об особенностях участия субъектов малого и среднего предпринимательства в закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц, годовом объеме таких закупок и порядке расчета указанного объема;
  • требования к содержанию годового отчета о закупке товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц у субъектов малого и среднего предпринимательства;
  • форма годового отчета о закупке товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц у субъектов малого и среднего предпринимательства.

Предусмотрено, в частности, что годовой объем закупок заказчиками у субъектов малого и среднего предпринимательства устанавливается в размере не менее 18 процентов совокупного годового стоимостного объема договоров, заключенных заказчиками по результатам закупок. При этом совокупный годовой объем договоров, заключенных заказчиками с субъектами малого и среднего предпринимательства по результатам закупок, должен составлять не менее чем 10 процентов совокупного годового стоимостного объема договоров, заключенных заказчиками по результатам закупок. Кроме того, определены особенности проведения процедур закупок, в которых участниками закупок являются только субъекты малого и среднего предпринимательства, в том числе:

  • начальная (максимальная) цена контракта (цена лота);
  • размер и способы предоставления обеспечения участия в закупках и исполнения договоров;
  • максимальные сроки для заключения договоров и оплаты выполненных обязательств.

Также предусмотрены особенности участия субъектов малого и среднего предпринимательства в закупках в качестве субподрядчиков (соисполнителей). Постановление применяется в отношении отдельных видов юридических лиц, годовой объем выручки которых составляет более 10 млрд. рублей, с 1 июля 2015 года, в отношении остальных отдельных видов юридических лиц — с 1 января 2016 года.

Письмо Минэкономразвития России N 31047-ЕЕ/Д28и, ФАС России N АЦ/50997/14 от 11.12.2014

"О позиции Минэкономразвития России и ФАС России по вопросу применения норм Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" в отношении установления порядка рассмотрения и оценки заявок, окончательных предложений участников закупки по нестоимостным критериям"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Разъяснен порядок оценки заявок участников закупки по нестоимостным критериям. Сообщается, в частности, что в целях выявления лучшего условия исполнения контракта документация о закупке должна содержать:

  • предмет оценки, позволяющий определить исчерпывающий перечень сведений, подлежащих оценке конкурсной комиссией и подлежащих представлению участниками закупки в своих заявках для получения оценки по нестоимостным критериям;
  • зависимость (формула расчета количества баллов или шкала оценки) между количеством присваиваемых баллов и представляемыми сведениями по критерию "качественные, функциональные и экологические характеристики объекта закупки" (показателям критерия) в случае, если возможна количественная оценка представляемых сведений;
  • пропорциональную зависимость (формула расчета количества баллов или шкала оценки) между количеством присваиваемых баллов и представляемыми сведениями по критерию "квалификация участников закупки" (показателям критерия), учитывая, что в отношении сведений, представляемых по указанному критерию возможна количественная оценка;
  • инструкцию по заполнению заявки, позволяющую определить, какие именно сведения подлежат описанию и представлению участниками закупки для оценки конкурсной комиссией. При установлении в документации о закупке показателя "опыт участника по успешной поставке товара, выполнению работ, оказанию услуг сопоставимого характера и объема" критерия "квалификация участников закупки" заказчик раскрывает содержание, определяющее сопоставимость имеющегося у участников закупки опыта по поставке товара, выполнению работ, оказанию услуг с предметом осуществляемой закупки, в том числе указывает единицу измерения объема.
Информация МВД России от 14.12.2014

"Вступили в силу изменения, внесенные в Административный регламент по контролю и надзору за соблюдением ПДД участниками дорожного движения"

ГАИ МВД России напоминает участникам дорожного движения об изменениях, внесенных в порядок осуществления контроля за соблюдением ПДД. Сообщается, что 14 декабря 2014 года вступили в силу изменения в Административный регламент МВД России исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения, утвержденный Приказом МВД России от 2 марта 2009 года N 185. Внесенные в Административный регламент изменения, в частности, обязывают сотрудников Госавтоинспекции уведомлять участников дорожного движения и лиц, присутствующих при осуществлении административных процедур, об использовании при исполнении государственной функции видео- и звукозаписывающей аппаратуры, в том числе установленного в патрульном автомобиле видеорегистратора. На сотрудников Госавтоинспекции также возложена дополнительная обязанность — принимать меры к сохранности видеорегистраторов, иных технических средств и зафиксированной ими информации, имеющей отношение к дорожно-транспортному происшествию. Кроме того, в Административный регламент внесены изменения, направленные на улучшение ситуации с соблюдением Правил дорожного движения лицами, пользующимися иммунитетом от административной юрисдикции Российской Федерации, из числа сотрудников расположенных на территории РФ посольств, международных организаций, представительств международных организаций и консульских учреждений. Так, в частности, теперь в отношении указанных лиц могут осуществляться административные действия, связанные с контролем за дорожным движением, контролем за дорожным движением с использованием средств автоматической фиксации, остановкой транспортного средства, проверкой документов, составлением протокола об административном правонарушении, освидетельствованием на состояние алкогольного опьянения.

наверх

Подписка на рассылку обзоров

code:xzakonreview,subj:Подписка на обзор,email,hid:Подписка на обзор федерального законодательства,submit:Подписаться

Для подписки на получение обзоров "Федеральное законодательство. Важное!" по электронной почте введите Ваш email и нажмите Подписаться. Мы обязуемся не присылать спам и не передавать ваши данные третьим лицам.


  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru