КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Специальный поиск судебной практики»
Новшества

Федеральное законодательство. Важное!

Выпуск от 15 декабря 2014 года. В разделе представлены обзоры новинок, а также аналитические обзоры наиболее важных и интересных документов федерального законодательства, судебной практики. Все материалы подготовлены юристами компании "Консультант Плюс". Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Постановление Правительства РФ от 01.12.2014 N 1293

"О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 21 апреля 2005 г. N 241"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 08.12.2014.

Начало действия документа: Вступает в силу 16.12.2014.

Доступ к порталу госуслуг, сайтам госорганов и СМИ, на которых публикуются правовые документы, будет предоставляться бесплатно. Операторы связи, которые занимают существенное положение в сети связи общего пользования на территориях не менее чем двух третей субъектов РФ и на которого Правительством РФ возложена обязанность по оказанию универсальных услуг связи, должны обеспечить предоставление таких услуг пользователям универсальных услуг связи не позднее 1 июля 2016 года. Конкретный перечень сайтов, к которым должен обеспечиваться бесплатный доступ, будет утвержден Минкомсвязи России. Определено также, что при использовании средств коллективного доступа оператор универсального обслуживания должен обеспечивать скорость передачи данных не менее 256 Кбит/с, а с 1 июля 2016 года — не менее 2 Мбит/с. Кроме того, такие операторы обязаны до 1 июля 2016 года обеспечить предоставление инвалидам в необходимых случаях помощи персонала при пользовании универсальными услугами связи, а также размещение на объектах связи надписей и иной информации с применением рельефно-точечного шрифта Брайля.

Послание Президента РФ Федеральному Собранию от 04.12.2014

"Послание Президента РФ Федеральному Собранию"

Однократная амнистия репатриируемых капиталов, трехлетние "надзорные каникулы" для малых предприятий с хорошей репутацией, мораторий на увеличение налоговой нагрузки на четыре года — об этом и не только — в Послании Президента РФ. Президент РФ обратился к Федеральному Собранию с ежегодным Посланием, в котором озвучил позицию главы государства по основным положениям российской политики. В политической части выступления отмечено, в частности, следующее:

  • говорить с Россией с позиции силы бесполезно даже в те моменты, когда есть проблемы внутри страны;
  • Россия не намерена втягиваться в гонку вооружений, но обороноспособность страны будет надежно обеспечена;
  • ни при каких обстоятельствах не прекратится сотрудничество с Западом и развитие отношений с Востоком;
  • будет расширяться российское присутствие в тех регионах, где активны интеграционные процессы.

Россия открыта для мира, сотрудничества, привлечения зарубежных инвестиций и совместных проектов. В экономической части Президент РФ отметил, что частная собственность и свобода предпринимательства — такие же базовые ценности, как и патриотизм, уважение к истории и другие. Отношения бизнеса и государства должны быть партнерскими и равноправными. В связи с этим предлагается, в числе прочего:

  • каждую проверку сделать публичной. В следующем году запускается реестр, который позволит отсечь немотивированные и заказные проверки;
  • отказаться от принципа тотального контроля, то есть отслеживать там, где есть признаки нарушений;
  • на четыре года зафиксировать действующие налоговые условия и не менять их;
  • провести полную амнистию капиталов, возвращающихся в Россию;
  • для малого бизнеса предусмотреть "надзорные каникулы". Если в течение трех лет компания не была уличена в нарушениях, то следующие три года проверки можно будет вообще не проводить;
  • во всех субъектах РФ внедрить рейтинг инвестиционного климата;
  • удвоить объемы строительства дорог;
  • предоставить Владивостоку статус свободного порта с облегченным таможенным режимом. Такие же меры предусмотрены по отношению к Севастополю и другим портам Крыма.

Кроме того, Президент РФ отметил следующее:

  • эффективность национальной экономики должна расти, необходимо ориентироваться на рост производительности труда не менее 5 процентов. Важно сохранить устойчивую макроэкономическую ситуацию, снизив инфляцию до четырех процентов;
  • Правительствам регионов необходимо обеспечить контроль за рынком продуктов питания, лекарств;
  • Банк России должен предпринять жесткие меры против спекулянтов, искусственно ослабляющих рубль;
  • необходимо снять критическую зависимость от зарубежных технологий и импортной продукции. За рубежом должны приобретаться действительно уникальные технологии;
  • российский экспорт должен увеличиться в полтора раза за три года. Нужно довести годовой уровень инвестиций до 25 процентов от ВВП страны;
  • необходимо создать систему единого технического заказчика;
  • следует навести порядок в бюджетах госкомпаний, для чего создать казначейства для оптимизации денежных потоков, эффективного управления ими, контроля за тем, что происходит в их дочерних структурах;
  • во всех компаниях, где государству принадлежит более 50 процентов акций, должны быть внедрены ключевые показатели эффективности. Оплату труда руководства госкомпаний следует соотносить с результатами их работы и экономическими реалиями.

В социальной сфере было предложено, в частности, завершить переход к страховым принципам в медицине, учредить для врачей образовательный сертификат, талантливым детям предоставлять президентские гранты на весь период обучения в вузе, обратить самое пристальное внимание на проблему внешкольного образования.

Постановление Правительства РФ от 03.12.2014 N 1299

"О утверждении Правил проведения публичных торгов по продаже объектов незавершенного строительства"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 09.12.2014.

Начало действия документа: Вступает в силу 01.03.2015.

Установлен порядок проведения публичных торгов по продаже объектов незавершенного строительства, расположенных на участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности. Указано, что торги проводятся в течение 6 месяцев после вступления в силу решения суда об изъятии объекта незавершенного строительства в форме аукциона, открытого по составу участников. Установлены содержание, сроки и порядок опубликования извещения о проведении аукциона. Также определены требования к участникам аукциона и представляемым ими документам, случаи, когда заявитель не допускается к участию в аукционе, порядок проведения аукциона и определение его победителя, порядок оплаты победителем аукциона приобретенного объекта незавершенного строительства и перечисления средств бывшему собственнику объекта.

Документ вступает в силу с 1 марта 2015 года.

Указание Банка России от 22.09.2014 N 3388-У

"О дополнительных требованиях к порядку предоставления документов, предусмотренных пунктом 1 статьи 89 Федерального закона "Об акционерных обществах", и порядку предоставления копий таких документов"

Источник публикации: "Вестник Банка России", N 110, 10.12.2014.

Начало действия документа: Вступает в силу 21.12.2014.

Установлены дополнительные требования к порядку предоставления документов акционерными обществами. Документы акционерного общества, а также копии таких документов предоставляются акционерам и лицам, реализующим права по акциям, а также их представителям, а в случае использования в отношении акционерного общества специального права на участие Российской Федерации, субъекта РФ или муниципального образования в управлении указанным обществом ("золотая акция") — также представителям Российской Федерации, субъекта РФ или муниципального образования. Правомочные лица вправе требовать предоставления документов акционерного общества независимо от даты их составления, а также независимо от даты получения правомочным лицом такого статуса за весь период деятельности акционерного общества. Документы акционерного общества предоставляются акционерным обществом в течение семи рабочих дней со дня предъявления требования о предоставлении документов правомочного лица. Указанием установлен, в частности, перечень сведений, которые должно содержать указанное требование, определен порядок его предъявления акционерному обществу, порядок определения даты направления и предъявления.

Постановление Правительства РФ от 03.12.2014 N 1304

"О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2009 г. N 1221"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 08.12.2014.

Начало действия документа: Вступает в силу 16.12.2014.

Внесены уточнения в правила установления требований энергетической эффективности товаров, работ, услуг, закупаемых для обеспечения государственных и муниципальных нужд. Из указанных правил исключаются, в числе прочего, формулировки "размещении заказов для обеспечения государственных и муниципальных нужд" и заменяются на формулировки "закупках товаров, работ, услуг для государственных или муниципальных нужд".

Приказ Минэкономразвития России от 09.10.2014 N 643

"О внесении изменений в Порядок проведения открытых торгов в электронной форме при продаже имущества (предприятия) должников в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве, утвержденный приказом Минэкономразвития России от 15 февраля 2010 г. N 54"

Источник публикации: "Российская газета", N 281, 10.12.2014.

Начало действия документа: Вступает в силу 19.07.2014.

При проведении открытых торгов по продаже имущества должников предоставлять сведения о себе заявителю больше не требуется. Напомним, ранее такое требование в Порядке проведения торгов в электронной форме при продаже имущества (предприятия) должников в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве было признано недействующим Решением Верховного Суда РФ от 10.06.2014 N ГКПИ14-568. Данный приказ вступает в силу с момента вступления в силу указанного Решения Верховного Суда РФ.

наверх

Подписка на рассылку обзоров

code:xzakonreview,subj:Подписка на обзор,email,hid:Подписка на обзор федерального законодательства,submit:Подписаться

Для подписки на получение обзоров "Федеральное законодательство. Важное!" по электронной почте введите Ваш email и нажмите Подписаться. Мы обязуемся не присылать спам и не передавать ваши данные третьим лицам.


  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru