КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Конструктор учетной политики»
Новшества

Федеральное законодательство. Важное!

Выпуск от 10 ноября 2014 года. В разделе представлены обзоры новинок, а также аналитические обзоры наиболее важных и интересных документов федерального законодательства, судебной практики. Все материалы подготовлены юристами компании "Консультант Плюс". Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Федеральный закон от 04.11.2014 N 338-ФЗ

"О внесении изменений в статьи 14 и 15 Федерального закона "О рекламе"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 05.11.2014, "Российская газета", N 254, 07.11.2014.

Начало действия документа: Вступает в силу 25.05.2015.

ФАС России будет выявлять превышение уровня громкости звука рекламы над средним уровнем громкости звука прерываемых ею теле- и радиопрограмм. При трансляции рекламы уровень громкости ее звука, а также уровень громкости звука сообщения о последующей трансляции рекламы не должен превышать средний уровень громкости звука прерываемой рекламой программы или передачи. Федеральным законом установлено, что соотношение уровня громкости звука рекламы и уровня громкости звука прерываемой ею программы или передачи определяется на основании методики измерения уровня громкости звука рекламы в программах и передачах, утвержденной федеральным антимонопольным органом и разработанной на основе рекомендаций в области нормирования звуковых сигналов в телерадиовещании, утвержденных федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере массовых коммуникаций и средств массовой информации. Выявление превышения уровня громкости звука рекламы над средним уровнем громкости звука прерываемой ею программы или передачи осуществляется антимонопольным органом как в ходе наблюдения за соблюдением требований к уровню громкости звука рекламы, проводимого в порядке, установленном федеральным антимонопольным органом, так и в результате проведения плановых или внеплановых проверок соблюдения требований законодательства РФ о рекламе. Федеральный закон вступает в силу по истечении двухсот дней после дня его официального опубликования.

Приказ Минпромторга России от 10.09.2014 N 1776

"Об утверждении Правил выдачи заключения об отсутствии на территории Российской Федерации производства товаров, указанных в приложении к постановлению Правительства Российской Федерации от 11 августа 2014 г. N 791 "Об установлении запрета на допуск товаров легкой промышленности, происходящих из иностранных государств, в целях осуществления закупок для обеспечения федеральных нужд"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Определен порядок получения заключения Минпромторга России об отсутствии на территории РФ производства товаров легкой промышленности, в целях осуществления закупок для обеспечения федеральных нужд. Для выдачи заключения государственные заказчики не позднее 5 числа текущего месяца (до опубликования извещения о проведении закупки на официальном сайте РФ в сети "Интернет" для представления информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг http://zakupki.gov.ru) представляют в Министерство заявление о выдаче заключения. В заявлении указываются наименование товара, указанного в приложении к постановлению Правительства РФ от 11 августа 2014 г. N 791 "Об установлении запрета на допуск товаров легкой промышленности, происходящих из иностранных государств, в целях осуществления закупок для обеспечения федеральных нужд" (далее — товар), полные коды в соответствии с ТН ВЭД ТС и Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности, необходимое государственному заказчику количество и срок поставки товара. К заявлению прикладывается информация о технических и эксплуатационных характеристиках товара, оформленная в табличном виде и включающая следующие показатели.

Зарубежный аналог закупаемого товара:

  • производитель товара (наименование производителя, страна);
  • поставщик товара на российском рынке (название поставщика, местонахождение поставщика).

Технические характеристики закупаемого товара:

  • основные технические характеристики для каждого товара и методы их определения;
  • технические характеристики товара в процессе его эксплуатации.

Заявление и прилагаемые к нему документы на товар, в отношении которого необходима выдача заключения, оформляются на бумажном и электронном носителе.

Федеральный конституционный закон от 04.11.2014 N 16-ФКЗ

"О внесении изменений в статью 9 Федерального конституционного закона "О военных судах Российской Федерации" и статьи 2 и 24 Федерального конституционного закона "О Верховном Суде Российской Федерации"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 05.11.2014, "Российская газета", N 254, 07.11.2014.

Начало действия документа: 05.11.2014 (за исключением отдельных положений)

Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда РФ предоставлено право рассматривать дела по вопросам военной службы в органах военной прокуратуры и военных следственных органах. Согласно Федеральному закону "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам военной службы в органах военной прокуратуры и военных следственных органах Следственного комитета Российской Федерации", с 1 января 2017 года устанавливается прохождение военной службы в органах военной прокуратуры и военных следственных органах Следственного комитета РФ. В этой связи в статью 9 Федерального конституционного закона от 23 июня 1999 года N 1-ФКЗ "О военных судах Российской Федерации" внесено дополнение, согласно которому Судебная коллегия по делам военнослужащих рассматривает с указанной даты также дела об оспаривании ненормативных правовых актов Генеральной прокуратуры РФ и Следственного комитета РФ, касающихся прав, свобод и охраняемых законом интересов военнослужащих органов военной прокуратуры и военнослужащих военных следственных органов Следственного комитета РФ. Соответствующие изменения также вносятся в статью 2 Федерального конституционного закона от 5 февраля 2014 года N 3-ФКЗ "О Верховном Суде Российской Федерации" в целях приведения его положений в соответствие с Федеральным конституционным законом "О военных судах Российской Федерации". Кроме того, в статью 24 Федерального конституционного закона "О Верховном Суде Российской Федерации" внесены изменения, касающиеся материального обеспечения судей, досрочно прекративших полномочия судьи в связи с формированием первоначального состава Верховного Суда РФ, и изменений сроков работы в должности судьи Верховного Суда РФ или судьи Высшего Арбитражного Суда РФ, необходимых для назначения ежемесячного пожизненного содержания и выплаты соответствующих пособий и компенсаций.

Федеральный закон от 04.11.2014 N 345-ФЗ

"О внесении изменений в Федеральный закон "О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 05.11.2014, "Российская газета", N 254, 07.11.2014.

Начало действия документа: 05.11.2014 (за исключением отдельных положений)

До 31 декабря 2014 года продлен срок подачи заявления для участия в программе государственного софинансирования пенсионных накоплений. Ранее данный срок ограничивался 1 октября 2013 года. Право на получение государственной поддержки формирования пенсионных накоплений имеют застрахованные лица, подавшие заявление об уплате дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии. Исключение установлено для получателей любых видов пенсий и пожизненного содержания судей в отставке, за исключением военных пенсионеров и приравненных к ним в пенсионном обеспечении лиц. Заявления работников о добровольной уплате дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии должны представляться в территориальный орган Пенсионного фонда РФ в виде электронных документов, в случае если среднесписочная численность работников организации превышает 25 человек (ранее — 100 человек). Перечисление дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии и взносов работодателя теперь должно осуществляться не единым платежом, а отдельными платежами и оформляться отдельными платежными поручениями. Пенсионный фонд РФ уполномочен по результатам проверки достоверности сведений об уплате дополнительных страховых взносов осуществлять корректировку сведений о средствах пенсионных накоплений, отражает ее в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица.

наверх

Подписка на рассылку обзоров

code:xzakonreview,subj:Подписка на обзор,email,hid:Подписка на обзор федерального законодательства,submit:Подписаться

Для подписки на получение обзоров "Федеральное законодательство. Важное!" по электронной почте введите Ваш email и нажмите Подписаться. Мы обязуемся не присылать спам и не передавать ваши данные третьим лицам.


  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru