КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Конструктор учетной политики»
Подписаться на обзоры законодательства

Федеральное законодательство. Важное!

Выпуск от 5 ноября 2014 года. В разделе представлены обзоры новинок, а также аналитические обзоры наиболее важных и интересных документов федерального законодательства, судебной практики. Все материалы подготовлены юристами компании "Консультант Плюс". Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097

"О допуске к управлению транспортными средствами"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 28.10.2014, "Российская газета", N 250, 31.10.2014.

Начало действия документа: Вступил в силу 05.11.2014.

Ужесточены правила получения водительского удостоверения. Утвержден новый порядок проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, обмена иностранных водительских удостоверений, а также требования к техническим средствам контроля знаний и навыков управления транспортными средствами кандидатов в водители, требования к маршрутам, на которых проводятся экзамены по управлению транспортным средством в условиях дорожного движения, требования к транспортным средствам, используемым для проведения практических экзаменов. В частности:

  • ужесточаются требования к экзаменаторам;
  • исключается допуск к экзаменам после самостоятельной подготовки. К сдаче экзаменов будут допускаться лица, прошедшие в установленном порядке соответствующее профессиональное обучение по одной из программ профессиональной подготовки, переподготовки или повышения квалификации водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий;
  • заявление о допуске к экзаменам и выдаче водительского удостоверения может быть подано в электронном виде через федеральную государственную информационную систему "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" или региональные порталы государственных и муниципальных услуг (функций);
  • экзамены состоят из теоретического и практических экзаменов, при этом практический экзамен разделен на две части — по первоначальным навыкам управления транспортным средством и по управлению транспортным средством в условиях дорожного движения. Таким образом, для получения права на управление необходимо сдать три экзамена: один теоретический и два практических;
  • для лиц, не сдавших один из экзаменов с третьего и более раза, соответствующий повторный экзамен может быть назначен не ранее чем через 30 дней. Увеличен срок действия положительной оценки, полученной на теоретическом экзамене, с трех до шести месяцев;
  • установлены требования к автомототранспортным средствам и прицепам к ним, на которых принимаются практические экзамены на получение права на управление транспортными средствами соответствующих категорий и подкатегорий. Предусмотрена возможность сдачи экзаменов на транспортных средствах как с механической, так и с автоматической трансмиссией.

В приложениях приводятся требования:

  • к техническим средствам контроля знаний и навыков управления транспортными средствами кандидатов в водители;
  • к маршрутам, на которых проводятся экзамены по управлению транспортным средством в условиях дорожного движения;
  • к транспортным средствам, используемым для проведения практических экзаменов.

Кроме того, вносятся изменения в Правила дорожного движения в части уточнения ряда терминов и положений в связи с введением новых категорий и подкатегорий транспортных средств.

Письмо Минэкономразвития России N 25361-ЕЕ/Д28и, ФАС России N АЦ/41845/14 от 16.10.2014

"О позиции Минэкономразвития России и ФАС России по вопросу о закупке товаров, работ, услуг для обеспечения лиц, находящихся в пунктах временного размещения, вынужденно покинувших территорию Украины"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Закупки товаров для "беженцев" с Украины могут осуществляться у единственного поставщика вследствие обстоятельств непреодолимой силы. Сообщается, что закупки товаров, работ, услуг для обеспечения лиц, находящихся в пунктах временного размещения, вынужденно покинувших территорию Украины, государственными органами, казенными учреждениями, бюджетными учреждениями должны осуществляться в соответствии с Федеральным законом "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", в том числе с применением способов определения поставщика (подрядчика, исполнителя). С учетом срочности таких закупок могут быть применены предусмотренные указанным Федеральным законом процедуры, не требующие длительных временных затрат для их проведения. Кроме того, если вследствие непреодолимой силы возникла потребность в товарах, работах, услугах, не предусмотренных Перечнем товаров, работ, услуг, необходимых для оказания гуманитарной помощи либо ликвидации последствий ЧС природного или техногенного характера (распоряжение Правительства РФ от 30.09.2013 N 1765-р), и применение иных способов определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) нецелесообразно в связи с затратой времени, осуществляется закупка у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) вследствие непреодолимой силы. Отмечается, что прибытие граждан Украины в Россию в поисках убежища в связи со сложной внутриполитической ситуацией на Украине содержит в себе признаки непреодолимой силы. Таким образом, при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения лиц, вынужденно покинувших Украину и находящихся в пунктах временного размещения в России, возможно их осуществление по правилам, предусмотренным вышеуказанным Федеральным законом, вследствие непреодолимой силы (пункт 9 части 1 статьи 93). Для осуществления таких закупок не требуется размещение заказчиком в единой информационной системе извещения об осуществлении закупки. В этом случае заказчик обязан уведомить в срок не позднее 1 рабочего дня с даты заключения контракта контрольный орган в сфере закупок о такой закупке.

Постановление Правительства РФ от 20.10.2014 N 1083

"О внесении изменений в приложение к Правилам ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей)"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 23.10.2014, "Собрание законодательства РФ", 27.10.2014, N 43, ст. 5918

Начало действия документа: Вступил в силу 31.10.2014.

Уточнен состав сведений, включаемых в реестр недобросовестных поставщиков. Определено, в частности, что в графу 5 реестра включается, в том числе, наименование и ИНН юридического лица, являющегося учредителем организации — недобросовестного поставщика (подрядчика, исполнителя). Для иностранного лица включается аналог ИНН, в соответствии с национальным законодательством.

Письмо Росреестра от 23.09.2014 N 14-исх/10726-ГЕ/14

"О направлении письма"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Минэкономразвития России изложил свою позицию по вопросу подготовки технического плана на основании декларации об объекте недвижимости. Сообщается, в частности, что в отношении объектов недвижимости, строительство которых осуществлено до введения в действие Градостроительного кодекса РФ, разрешительная и (или) проектная документация о которых безвозвратно утеряна, возможно оформление технического плана на основании декларации об объекте недвижимости при условии обоснования подготовки технического плана на основании декларации в разделе "Заключение кадастрового инженера", а также подтверждения факта утраты (вне зависимости от причин, например, реквизиты ответов уполномоченных осуществлять хранение разрешительной документации организаций, органов государственной власти, органов местного самоуправления, уполномоченных на выдачу разрешения на строительство и (или) ввод в эксплуатацию объекта о том, что предусмотренные частью 8 статьи 41 Федерального закона от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" документы в их распоряжении отсутствуют; реквизиты заключения соответствующего органа о том, что сооружение является вспомогательным и получение разрешительной документации для его строительства не требуется (не требовалось), и т. п.). Копии таких документов включаются в приложение технического плана.

наверх

Подписка на рассылку обзоров

code:xzakonreview,subj:Подписка на обзор,email,hid:Подписка на обзор федерального законодательства,submit:Подписаться

Для подписки на получение обзоров "Федеральное законодательство. Важное!" по электронной почте введите Ваш email и нажмите Подписаться. Мы обязуемся не присылать спам и не передавать ваши данные третьим лицам.


  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru