КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Конструктор договоров»
Подписаться на обзоры законодательства

Федеральное законодательство. Важное!

Выпуск от 20 октября 2014 года. В разделе представлены обзоры новинок, а также аналитические обзоры наиболее важных и интересных документов федерального законодательства, судебной практики. Все материалы подготовлены юристами компании "Консультант Плюс". Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Письмо Росреестра от 02.10.2014 N 14-13549/14

"О рассмотрении обращения"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Разъяснены вопросы, связанные с погашением регистрационной записи об ипотеке. Сообщается, в частности, что в соответствии с Федеральным законом "Об ипотеке (залоге недвижимости)" закладная может быть составлена и выдана залогодержателю в любой момент до прекращения обеспеченного ипотекой обязательства.

Регистрация законного владельца закладной в ЕГРП в качестве залогодержателя — его право, а не обязанность.

Закон об ипотеке не обязывает каждых "новых" законных владельцев закладной регистрироваться в качестве залогодержателей в ЕГРП. Такого владельца закладной надлежит считать законным, если не доказано иное. Заявление залогодателя с одновременным представлением закладной, содержащей отметку об исполнении обеспеченного ипотекой обязательства, сделанную новым владельцем закладной, который является ее законным владельцем, если не доказано иное, при отсутствии регистрации его в ЕГРП в качестве залогодержателя, может являться основанием для погашения регистрационной записи об ипотеке. Погашение регистрационной записи об ипотеке и совершение в ЕГРП отметки о прекращении ипотеки не являются действиями, признаваемыми государственной регистрацией прав. Законодательством не регламентирован специальный, отличный от процедуры рассмотрения государственным регистратором документов, представленных для государственной регистрации прав, порядок рассмотрения документов, представленных для погашения регистрационной записи об ипотеке. При погашении регистрационной записи об ипотеке осуществляются действия, аналогичные действиям, проводимым при государственной регистрации прав.

При этом в отсутствие обязательного требования о регистрации владельцев закладной, когда в ЕГРП и, соответственно, в деле правоустанавливающих документов отсутствуют записи и документы о каждом законном владельце закладной, депозитарный учет которой не осуществляется, регистрирующий орган не может в полном объеме гарантировать, что погашение регистрационной записи об ипотеке на основании заявления залогодателя с приложением закладной, содержащей отметку владельца закладной об исполнении обеспеченного ипотекой обязательства в полном объеме, осуществлено в связи с прекращением основного и ипотечного правоотношений. По мнению ведомства, представляется целесообразным рассмотреть вопрос об обязательности регистрации каждого нового владельца закладной, депозитарный учет которой не осуществляется, в ЕГРП. Также сообщается, что документы для регистрации нового владельца закладной могут быть представлены в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, одновременно с документами, необходимыми для государственной регистрации соглашения об изменении содержания закладной. При этом документ, выражающий содержание сделки, являющейся основанием для передачи прав на закладную, также должен быть представлен в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, для регистрации нового владельца закладной.

Письмо Росприроднадзора от 08.10.2014 N АА-06-01-36/15648

"О плате за размещение отходов"

Источник публикации: Документ опубликован не был

С 1 августа 2014 года действует запрет на размещение отходов производства и потребления на объектах, не включенных в государственный реестр объектов размещения отходов. Даны разъяснения по вопросу внесения платы за негативное воздействие на окружающую среду в части размещения отходов производства и потребления на объектах размещения отходов, не внесенных в государственный реестр объектов размещения отходов. Реестр включает в себя свод систематизированных сведений об эксплуатируемых объектах хранения отходов и объектах захоронения отходов, соответствующих требованиям, установленным законодательством. Негативное воздействие на окружающую среду является платным. К видам негативного воздействия на окружающую среду относится, в том числе, размещение отходов производства и потребления. Масса загрязняющих веществ учитывается как сверхлимитная в случае отсутствия у природопользователя оформленного в установленном порядке разрешения, в том числе на размещение отходов. Таким образом, не предусмотрено учета каких бы то ни было обстоятельств, кроме факта наличия или отсутствия действующего разрешения (в данном случае документа об утверждении нормативов образования отходов и лимитов на их размещение). В случае выявления территориальным органом Росприроднадзора факта размещения отходов на объекте размещения отходов, не внесенном в Реестр, к юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям применяется административная ответственность, установленная ст. 8.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Постановление Правительства РФ от 07.10.2014 N 1017

"О признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 09.10.2014, "Собрание законодательства РФ", 13.10.2014, N 41, ст. 5547

Начало действия документа: Вступил в силу 17.10.2014.

С 17 октября 2014 года вступают в силу отдельные акты Банка России по вопросам, связанным с ОСАГО. Признаны утратившими силу постановления Правительства РФ "Об организации независимой технической экспертизы транспортных средств", "Об утверждении Правил установления размера расходов на материалы и запасные части при восстановительном ремонте транспортных средств", "О внесении изменений в Правила установления размера расходов на материалы и запасные части при восстановительном ремонте транспортных средств". Со дня вступления в силу Постановления N 1017 о признании утратившими силу указанных постановлений вступают в силу Положение о единой методике определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства и Положение о правилах проведения независимой технической экспертизы транспортного средства (утв. Банком России 19.09.2014 N 432-П и 433-П соответственно).

Указ Президента РФ от 14.10.2014 N 668

"О совершенствовании порядка опубликования нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 14.10.2014, "Российская газета", N 235, 15.10.2014.

Начало действия документа: Вступает в силу 14.10.2014.

Уточнен порядок опубликования нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти. С 1 января 2015 года нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти будут размещаться на официальном Интернет-портале правовой информации (www.pravo.gov.ru) в течение 10 дней после дня их государственной регистрации. Официальным опубликованием таких актов будет считаться либо первая публикация их полных текстов в "Российской газете" или Бюллетене нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, либо первое размещение на Портале pravo.gov.ru. Минюст России после государственной регистрации нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, затрагивающих права, свободы и обязанности человека и гражданина, устанавливающих правовой статус организаций или имеющих межведомственный характер, будет направлять для размещения на Портале электронные копии таких актов с обязательным указанием сведений об их государственной регистрации. С 1 января 2016 года на Портале будут размещаться нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти, признанные Минюстом России не нуждающимися в государственной регистрации. Федеральные органы исполнительной власти в течение 10 дней со дня издания таких актов будут направлять их электронные копии для размещения на Портале в порядке, определяемом ФСО России.

Федеральный закон от 14.10.2014 N 307-ФЗ

"О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и отдельные законодательные акты Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации в связи с уточнением полномочий государственных органов и муниципальных органов в части осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 15.10.2014, "Российская газета", N 238, 17.10.2014.

Начало действия документа: Вступает в силу 15.11.2014.

Законодательные акты РФ приведены в соответствие с Федеральным законом "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля". Изменения внесены, в частности, в Кодекс РФ об административных правонарушениях, Воздушный кодекс РФ, Кодекс торгового мореплавания РФ, Законы РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании", "О закрытом административно-территориальном образовании", федеральные законы "О мелиорации земель", "Об особо охраняемых природных территориях", "Об уничтожении химического оружия", "О полиции", "О лицензировании отдельных видов деятельности" и во многие другие законодательные акты. Основным содержанием поправок является уточнение контрольных и надзорных полномочий ряда государственных органов, в том числе органов исполнительной власти субъектов РФ, полномочий по рассмотрению дел об административных правонарушениях и составлению протоколов об административных правонарушениях. Кроме того, можно отметить установление возможности осуществления уполномоченными лицами видеозаписи вместо присутствия понятых при применении отдельных мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении, в частности, при досмотре транспортного средства. Также упразднена такая мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении, как запрещение эксплуатации транспортного средства. Федеральный закон вступит в силу по истечении 30 дней после дня официального опубликования, за исключением отдельных положений.

Федеральный закон от 14.10.2014 N 304-ФЗ

"О внесении изменения в статью 50.30 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 15.10.2014, "Российская газета", N 238, 17.10.2014.

Начало действия документа: Вступает в силу 26.10.2014.

В Федеральном законе "О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций" исправлена опечатка. Часть 1 статьи 50.30 указанного Федерального закона предусматривает включение в реестр требований кредиторов, который ведет конкурсный управляющий, сведений из составленного временной администрацией реестра требований кредиторов. В данной части допущена опечатка — вместо слов "временной администрацией" указано "временной администраций".

Решение Высшего Евразийского экономического совета от 10.10.2014 N 85

"Об определении размера, валюты платежа, порядка зачисления, использования и возврата пошлины, уплаченной хозяйствующими субъектами при обращении в Суд Евразийского экономического союза"

Источник публикации: Официальный сайт Евразийской экономической комиссии http://www.eurasiancommission.org/, 13.10.2014.

Начало действия документа: Вступает в силу 01.01.2015.

Размер пошлины, уплачиваемой при обращении в Суд Евразийского экономического союза, составляет 37 000 рублей. В случае удовлетворения требований хозяйствующего субъекта уплаченная им пошлина подлежит возврату по решению Суда в течение 10 рабочих дней с даты вступления в силу такого решения. Начиная с 1 января 2016 года будет осуществляться корректировка размера пошлины в соответствии с индексом роста потребительских цен, прогнозируемым при подготовке проекта бюджета Евразийского экономического союза на соответствующий финансовый год. Решение вступает в силу с даты вступления в силу Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года.

Приказ ФАС России от 16.06.2014 N 390/14

"Об утверждении Порядка определения совокупной доли участия Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования в уставном капитале хозяйственных обществ, совокупной доли участия юридических лиц в уставном капитале дочерних хозяйственных обществ, совокупной доли участия дочерних хозяйственных обществ в уставном капитале их дочерних хозяйственных обществ и Порядка уведомления заказчиков об изменении совокупной доли участия Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования в уставном капитале хозяйственных обществ, совокупной доли участия юридических лиц в уставном капитале дочерних хозяйственных обществ, совокупной доли участия дочерних хозяйственных обществ в уставном капитале их дочерних хозяйственных обществ"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Установлен порядок определения государственного участия в уставных капиталах хозяйственных обществ. Порядок разработан в соответствии с Федеральным законом "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" и содержит требования к срокам осуществления расчетов и алгоритмы расчета:

  • совокупной доли участия Российской Федерации, субъекта РФ, муниципального образования (государственного участия) в уставном капитале хозяйственных обществ (Х/О1);
  • совокупной доли участия юридических лиц (государственных компаний и корпораций, субъектов естественных монополий и др.) в уставном капитале дочерних хозяйственных обществ (Х/О2);
  • совокупной доли участия указанных выше дочерних хозяйственных обществ в уставном капитале их дочерних хозяйственных обществ (Х/О3).

После вступления данного Порядка в силу: Х/О1 определяют совокупную долю участия в течение 30 дней; Х/О2 — в течение 60 дней; Х/О3 — в течение 90 дней. Вновь созданные общества определяют долю участия в соответствии с Порядком в течение 30 дней с даты государственной регистрации в ЕГРЮЛ. Установлен также порядок уведомления заказчиков об изменении доли государственного участия в указанных обществах.

Письмо Минэкономразвития России от 25.09.2014 N 23232-ЕЕ/Д28и

"О применении положений Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Если по результатам исполнения этапа контракта предусматривается приемка поставленного товара, выполненной работы, оказанной услуги, соответствующий документ подлежит размещению заказчиком в реестре контрактов. Сообщается, в частности, что в соответствии с подпунктом "н" пункта 2 порядка ведения реестра контрактов, заключенных заказчиками, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 28 ноября 2013 года N 1084 (далее — порядок), в реестр контрактов включается документ о приемке (в случае принятия решения о приемке поставленного товара, выполненной работы, оказанной услуги). При этом заказчик формирует и направляет в Федеральное казначейство в течение 3 рабочих дней со дня изменения контракта, его исполнения или расторжения, приемки поставленного товара, выполненной работы, оказанной услуги — информацию и документы, указанные соответственно в подпунктах "з", "к", "л" и "н" пункта 2 порядка.

наверх

Подписка на рассылку обзоров

code:xzakonreview,subj:Подписка на обзор,email,hid:Подписка на обзор федерального законодательства,submit:Подписаться

Для подписки на получение обзоров "Федеральное законодательство. Важное!" по электронной почте введите Ваш email и нажмите Подписаться. Мы обязуемся не присылать спам и не передавать ваши данные третьим лицам.


  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru