КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Конструктор договоров»
Подписаться на обзоры законодательства

Федеральное законодательство. Важное!

Выпуск от 22 сентября 2014 года. В разделе представлены обзоры новинок, а также аналитические обзоры наиболее важных и интересных документов федерального законодательства, судебной практики. Все материалы подготовлены юристами компании "Консультант Плюс". Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Постановление Правительства РФ от 06.09.2014 N 907

"О внесении изменений в Правила дорожного движения, утвержденные постановлением Совета Министров — Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 15.09.2014, "Российская газета", N 211, 17.09.2014.

Начало действия документа: Вступает в силу 01.07.2015.

С 1 июля 2015 года существенно упростятся процедуры оформления ДТП. Поправки в Правила дорожного движения предусматривают различный порядок действий водителей в зависимости от вида ДТП:

  • если в ДТП погибли или ранены люди, порядок оформления ДТП остается прежним;
  • если в результате ДТП вред причинен только имуществу, действия водителей различаются в зависимости от того, вызывают ли обстоятельства причинения вреда, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств разногласия у водителей.

В частности, если обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате ДТП, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий, водители не обязаны сообщать о случившемся в полицию. В этом случае они могут оставить место ДТП и:

  • оформить документы с участием сотрудников полиции на ближайшем посту ДПС, предварительно зафиксировав положение транспортных средств и их повреждения;
  • оформить документы без участия сотрудников полиции, заполнив бланк извещения о ДТП в соответствии с правилами обязательного страхования, — если в ДТП участвуют 2 транспортных средства, гражданская ответственность владельцев которых застрахована, вред причинен только этим транспортным средствам;
  • не оформлять документы о ДТП — если в нем повреждены транспортные средства или иное имущество только участников ДТП и у каждого из этих участников отсутствует необходимость в оформлении указанных документов.
Письмо Минфина России от 10.07.2014 N 03-04-05/33678

"Об уплате налога на доходы физических лиц"

Источник публикации: Документ опубликован не был

При уплате НДФЛ с дохода от продажи квартиры налогоплательщику может быть предоставлена отсрочка (рассрочка) по его уплате.

Сумма дохода налогоплательщика от продажи жилого помещения, находившегося в собственности менее трех лет, превышающая предоставленный ему имущественный налоговый вычет (максимальный размер вычета 1 млн. рублей), облагается НДФЛ по ставке 13 процентов. Для получения отсрочки (рассрочки) по уплате налога заинтересованному лицу необходимо обратиться с соответствующим заявлением в налоговый орган по месту жительства.

Письмо Росреестра от 21.08.2014 N 14-исх/09541-ГЕ/14

"О направлении писем"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Государственная регистрация ипотеки здания и земельного участка, на котором оно расположено, должна проводиться одновременно.

Росреестром сообщено также, что непредставление заявления о госрегистрации ипотеки земельного участка является основанием для отказа в госрегистрации ипотеки здания, расположенного на нем. Федеральным законом от 21.12.2013 N 367-ФЗ, вносящим изменения в часть первую ГК РФ, предусмотрено, что положения государственной регистрации договора ипотеки не применяются к договорам, заключаемым после 1 июля 2014 года. В этой связи разъясняется, что договоры об ипотеке, подписанные до этой даты, но переданные на регистрацию позже нее, подлежат государственной регистрации в прежнем порядке.

Информация Минфина России от 05.09.2014

"По вопросу отмены транспортного налога"

Источник публикации: Документ опубликован не был

По мнению Минфина России, отмена транспортного налога может повлечь негативные последствия. Согласно сообщению Минфина России транспортный налог наряду с акцизами на нефтепродукты является одним из источников формирования дорожных фондов. В случае отмены транспортного налога в целях возмещения бюджетных потерь потребуется повысить ставки акцизов на нефтепродукты не менее чем в два раза, что в свою очередь приведет к значительному росту цен практически на все товары.

Письмо Минэкономразвития России от 07.07.2014 N Д28и-1194

"О разъяснении положений Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Разъяснены требования к указанию места происхождения товара в заявке на участие в электронном аукционе. В письме Минэкономразвития России по вопросам применения законодательства в сфере закупок для государственных (муниципальных) нужд разъяснены требования к отражению сведений о месте происхождения товара в заявке на участие в электронном аукционе при определении поставщика.

Сообщается, что в случае поставки:

  • товара, у которого отсутствует правовая охрана, в первой части заявки указывается полное или сокращенное наименование страны происхождения товара;
  • товара, которому предоставлена правовая охрана, указывается наименование места происхождения товара в соответствии с требованиями статьи 1516 ГК РФ.
Письмо ФАС России от 30.06.2014 N АЦ/26237/14

"Разъяснение законодательства о контрактной системе"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Размещение заказчиком на официальном сайте документации о закупке, содержащей ограничения для ознакомления, является административным правонарушением. В соответствии с Федеральным законом "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" в целях информационного обеспечения контрактной системы в сфере закупок создается и ведется единая информационная система. Информация, содержащаяся в единой информационной системе, является общедоступной и предоставляется безвозмездно. До ввода в эксплуатацию единой информационной системы информация, подлежащая размещению в ней, размещается в порядке, установленном Правительством РФ, на официальном сайте в сети Интернет.

Информация в виде текста размещается на официальном сайте в формате, обеспечивающем возможность поиска и копирования фрагментов текста средствами веб-обозревателя ("гипертекстовый формат"). Нормативные правовые и иные акты, проекты актов, судебные акты, доклады, отчеты, договоры, обзоры, прогнозы, протоколы, заключения, статистическая информация, образцы форм и иных документов дополнительно к гипертекстовому формату размещаются на официальном сайте в виде файлов в формате, обеспечивающем возможность их сохранения на технических средствах пользователей и допускающем после сохранения возможность поиска и копирования произвольного фрагмента текста средствами соответствующей программы для просмотра ("документ в электронной форме"). Таким образом, по мнению ведомства, если документация о закупке, размещенная заказчиком на официальном сайте, содержит ограничения для ознакомления — текст размещен в формате, не обеспечивающем возможности копирования фрагментов, то данное действие нарушает нормы Закона о контрактной системе и содержит признаки административного правонарушения, предусмотренного частью 1.4 статьи 7.30 КоАП РФ.

Приказ Роспатента от 14.08.2014 N 122

"Об утверждении Памятки по уплате пошлин за поддержание в силе патента на изобретение, полезную модель и промышленный образец, за продление срока действия исключительного права и удостоверяющего это право патента, за восстановление действия патента"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Роспатентом подготовлена новая памятка по уплате пошлин за поддержание в силе патента на изобретение, полезную модель и промышленный образец. В Памятке рассматриваются вопросы:

  • поддержания патента в силе (о порядке и сроках уплаты соответствующих пошлин);
  • уплаты пошлины в уменьшенном размере и освобождения от уплаты пошлины (приводятся основания для предоставления указанных прав);
  • продления срока действия исключительного права на изобретение, полезную модель, промышленный образец и удостоверяющего это право патента;
  • досрочного прекращения действия патента и восстановление действия патента (приводятся соответствующие основания, а также примеры по уплате пошлины за восстановление действия патента и за поддержание в силе патента);
  • о требованиях к документу, подтверждающему уплату пошлины, возврат или зачет излишне уплаченной суммы пошлины.

Сообщается, что актуальная информация о размерах патентных пошлин и реквизитах для уплаты патентных пошлин размещается на интернет-сайтах Роспатента и ФИПС (www.rupto.ru, www.fips.ru) в разделе "Пошлины". Признан утратившим силу Приказ Роспатента от 14 августа 2012 г. N 93, которым была утверждена ранее применявшаяся Памятка.

Письмо ФГБУ "ФКП Росреестра" от 04.06.2014 N 05-0687-ВГ

"О рассмотрении обращения"

Источник публикации: Документ опубликован не был

ФГБУ "ФКП Росреестра" рассмотрены особенности оформления технического плана объекта недвижимости, являющегося самовольной постройкой, на основании декларации. Согласно части 1 статьи 222 ГК РФ самовольной постройкой является здание, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей, в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил. Таким образом, самовольной постройкой могут являться различные виды объектов недвижимости — здание, сооружение, объект незавершенного строительства. В этой связи в документе рассматриваются некоторые случаи, когда получение разрешения на ввод объекта в эксплуатацию или подготовка проектной документации не требуется.

наверх

Подписка на рассылку обзоров

code:xzakonreview,subj:Подписка на обзор,email,hid:Подписка на обзор федерального законодательства,submit:Подписаться

Для подписки на получение обзоров "Федеральное законодательство. Важное!" по электронной почте введите Ваш email и нажмите Подписаться. Мы обязуемся не присылать спам и не передавать ваши данные третьим лицам.


  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru