КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Конструктор учетной политики»
Подписаться на обзоры законодательства

Федеральное законодательство. Важное!

Выпуск от 03 июня 2013 года. В разделе представлены обзоры новинок, а также аналитические обзоры наиболее важных и интересных документов федерального законодательства, судебной практики. Все материалы подготовлены юристами компании "Консультант Плюс". Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Приказ Минтруда России от 19.03.2013 N 107н

"Об утверждении формы расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также по расходам на выплату страхового обеспечения и Порядка ее заполнения"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Начало действия документа: Вступает в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования

С отчетности за I полугодие 2013 года вводится в действие новая форма отчета по страховым взносам на обязательное социальное страхование (форма 4-ФСС) Новая форма расчета содержит дополнительную таблицу для отражения сведений по аттестации рабочих мест по условиям труда и проведенным обязательным предварительным и периодическим медицинским осмотрам.

Данные сведения учитываются при определении размера скидки или надбавки к страховому тарифу, устанавливаемой ФСС РФ.

Постановление Правительства РФ от 23.05.2013 N 431

"О внесении изменений в Постановление Правительства РФ от 17 октября 2009 г. N 820"

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 27.05.2013.

Начало действия документа: 04.06.2013.

Расширен перечень оснований для признания безнадежной ко взысканию задолженности плательщика страховых взносов

Исчерпывающий перечень таких оснований был установлен пунктом 1 Постановления Правительства РФ от 17.10.2009 N 820 (ликвидация плательщика, признание ИП банкротом, смерть физического лица).

Теперь в данный перечень включено также:

  • принятие судом акта, в соответствии с которым утрачивается возможность взыскания задолженности (в том числе в связи с принятием решения об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи заявления в суд о взыскании недоимки);
  • исключение организации из ЕГРЮЛ.

Безнадежной может быть признана задолженность также в том случае, если списанные со счетов плательщика суммы страховых взносов не перечислены в бюджеты в связи с ликвидацией банка.

С учетом данных изменений скорректирован перечень документов, подтверждающих наступление соответствующих обстоятельств и при наличии которых принимается решение о признании задолженности безнадежной.

Письмо ФНС России от 22.05.2013 N ЕД-4-3/9243@

"О документальном подтверждении уплаты денежных средств при предоставлении имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц"

Источник публикации: Документ опубликован не был

Для целей предоставления имущественного налогового вычета факт уплаты денежных средств может быть подтвержден непосредственно договором купли-продажи недвижимого имущества

При получении физическим лицом дохода от продажи жилых помещений, дач, земельных участков и иного имущества, находящего в собственности менее 3 лет, налогоплательщику может быть предоставлен имущественный налоговый вычет в размере, не превышающем 1 млн. рублей. Вместо использования данного налогового вычета налогоплательщик при исчислении НДФЛ вправе полученный доход уменьшить на сумму фактически произведенных расходов, связанных с приобретением данного имущества.

Подтверждением таких расходов может являться как расписка в получении денежных средств, так и договор купли-продажи недвижимого имущества, в котором указано, что на момент подписания договора расчеты между сторонами произведены в полном объеме.

Указание Банка России от 15.05.2013 N 3001-У

"О размере процентных ставок по кредитам, обеспеченным активами или поручительствами"

Источник публикации: "Вестник Банка России", N 27, 22.05.2013, "Финансовая газета", N 20, 30.05.2013.

Начало действия документа: 15.05.2013.

С 16 мая 2013 года на 0,25 процентного пункта снижены процентные ставки по кредитам, обеспеченным активами или поручительствами

Согласно решению Совета директоров Банка России, начиная с 16 мая 2013 года процентные ставки по кредитам, предоставляемым в соответствии с Положением Банка России от 12 ноября 2007 года N 312-П "О порядке предоставления Банком России кредитным организациям кредитов, обеспеченных активами или поручительствами" устанавливаются в следующем размере:

  • на срок до 90 календарных дней — 6,75 процента годовых;
  • на срок от 91 до 180 календарных дней — 7,25 процента годовых;
  • на срок от 181 до 365 календарных дней — 7,75 процента годовых.

Указание вступает в силу со дня его подписания и подлежит официальному опубликованию в "Вестнике Банка России".

Информация Минтруда России

"По вопросу применения части 8 статьи 325 Трудового кодекса Российской Федерации, касающегося установления порядка определения юридическими лицами, не финансируемыми из различных бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, предельного размера компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно"

Размер компенсации расходов на оплату стоимости проезда к месту использования отпуска и обратно для работников бюджетных организаций и организаций, не относящихся к бюджетной сфере, может отличаться

Положениями части 8 статьи 325 Трудового кодекса РФ для лиц, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, предусматривается государственная гарантия в виде компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно.

В соответствии с конституционно-правовым смыслом статьи 325 ТК РФ, выявленным Конституционным Судом РФ в Постановлении от 09.02.2012 N 2-П, работодатели, не относящиеся к бюджетной сфере, также обязаны компенсировать работникам расходы на проезд к месту отдыха и обратно.

Размер, условия и порядок компенсации указанных расходов для лиц, работающих в бюджетных организациях, устанавливаются законодательством, для работников внебюджетной сферы — внутренними локальными актами.

При этом обращено внимание на тот факт, что в любом случае данная компенсация должна выплачиваться в сумме, позволяющей работникам выехать на период отпуска за пределы районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей. В противном случае не будет достигнута цель введения данной нормы в качестве дополнительной гарантии, направленной на реализацию конституционных прав граждан.

Приказ Минтранса России от 05.03.2013 N 67

"О внесении изменений в Правила формирования и применения тарифов на регулярные воздушные перевозки пассажиров и багажа, взимания сборов в области гражданской авиации, утвержденные приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 25 сентября 2008 г. N 155"

Источник публикации: "Российская газета", N 112, 28.05.2013.

Начало действия документа: 08.06.2013.

Пассажирский тариф за перевозку пассажиров воздушным транспортом должен включать в себя и такой вид расходов, как предоставление скидок детям в возрасте от двух до двенадцати лет

Письмо ФГБУ "ФКП Росреестра" от 07.05.2013 N 08-0421-ВБ

"О направлении разъяснений"

Федеральной кадастровой палатой Росреестра разъяснены некоторые особенности кадастрового учета частей объектов недвижимости. В частности, сообщается, что в случае, если сдаваемую в аренду неизолированную часть помещения возможно идентифицировать в качестве объекта недвижимости (помещения как части объема здания или сооружения, имеющей определенное назначение и ограниченной строительными конструкциями), то есть индивидуально-определенной вещи, предназначенной для самостоятельного использования в определенных целях, орган кадастрового учета принимает решение о постановке на государственный кадастровый учет такого объекта недвижимости. В случае, если часть объекта недвижимости не ограничена строительными конструкциями, и идентификация ее в качестве индивидуально-определенной вещи не представляется возможным, регистрация права аренды на такой объект недвижимости не проводится (принимается решение об отказе на основании п. 3 ст. 20 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"), и, соответственно, постановка на государственный кадастровый учет нецелесообразна в силу п. 10 ч. 2 ст. 7 Федерального закона "О государственном кадастре недвижимости", согласно которому сведения о части объекта недвижимости вносятся в государственный кадастр недвижимости только в целях определения пределов действия установленного или устанавливаемого ограничения (обременения) прав.

Приказ Минэкономразвития РФ от 22.03.2013 N 147

"Об утверждении форм документов, в виде которых предоставляются сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

Источник публикации: "Российская газета", N 113, 29.05.2013.

Начало действия документа: 09.06.2013.

Зарегистрировано в Минюсте России 16.05.2013 N 28427.

Утверждены новые формы выписок, справок и уведомлений, содержащих сведения из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним и предоставляемых по запросам любых лиц. В пакет утвержденных форм документов входят, в частности, выписка из ЕГРП, справка о содержании правоустанавливающих документов, выписка о переходе прав на объект недвижимого имущества, выписка о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимости, выписка о признании правообладателя недееспособным или ограниченно дееспособным, уведомление об отсутствии запрашиваемых сведений, сообщение об отказе в предоставлении сведений и т. д. Приказ Минэкономразвития России от 01.09.2011 N 440, которым ранее были утверждены формы аналогичных документов, признан утратившим силу.

Приказ ФАС России от 18.01.2013 N 17/13

"Об утверждении Порядка рассмотрения жалоб на действия (бездействие) заказчика при закупке товаров, работ, услуг"

Источник публикации: "Российская газета", N 111, 27.05.2013.

Начало действия документа: 07.06.2013.

Зарегистрировано в Минюсте России 16.05.2013 N 28421.

Антимонопольный орган обязан рассмотреть жалобу на действия или бездействие заказчика при закупке товаров, работ, услуг в течение семи рабочих дней со дня ее поступления. Антимонопольные органы рассматривают жалобы на действия (бездействия) заказчика при закупке товаров, работ, услуг в соответствии с Федеральным законом "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц", за исключением закупок, осуществляемых путем проведения торгов и запроса котировок. Жалобы на действия (бездействие) заказчика при закупке товаров, работ, услуг, осуществляемой путем проведения торгов или запроса котировок, рассматриваются ФАС России и его территориальными органами в порядке, установленном Федеральным законом "О защите конкуренции". Обжалование действий (бездействия) заказчика допускается не позднее десяти дней со дня подведения итогов закупки либо в случае, если предусмотрено размещение результатов закупки на сайте сети Интернет, со дня такого размещения, за исключением случаев, предусмотренных утвержденным Порядком. В случае принятия жалобы к рассмотрению антимонопольный орган размещает в течение трех рабочих дней со дня ее поступления информацию о поступлении жалобы и ее содержании на официальном сайте в сети Интернет для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг (www.zakupki.gov.ru) или на сайте антимонопольного органа, направляет заявителю, заказчику уведомление о поступлении жалобы и о приостановлении закупки до рассмотрения жалобы по существу. Рассмотрение жалобы по существу осуществляется комиссией антимонопольного органа. По результатам рассмотрения жалобы комиссия принимает решение о признании жалобы обоснованной или необоснованной. В случае, если жалоба признана обоснованной, антимонопольный орган принимает решение о необходимости выдачи обязательного для исполнения предписания о совершении действий, направленных на устранение нарушений.

наверх

Подписка на рассылку обзоров

code:xzakonreview,subj:Подписка на обзор,email,hid:Подписка на обзор федерального законодательства,submit:Подписаться

Для подписки на получение обзоров "Федеральное законодательство. Важное!" по электронной почте введите Ваш email и нажмите Подписаться. Мы обязуемся не присылать спам и не передавать ваши данные третьим лицам.


  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru