КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Специальный поиск судебной практики»
Новшества

Федеральное законодательство. Важное!

Выпуск от 29 ноября 2010 года. В разделе представлены обзоры новинок, а также аналитические обзоры наиболее важных и интересных документов федерального законодательства, судебной практики. Все материалы подготовлены юристами компании "Консультант Плюс". Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Архив правовых новостей

Федеральное законодательство. Важное!

Закон Республики Коми от 17.11.2010 N 129-РЗ

"О Государственном Совете Республики Коми"

(принят ГС РК 11.11.2010)

("Ведомости нормативных актов органов государственной власти Республики Коми", 18.11.2010, N 44, ст. 1023)

Вступает в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования, за исключением части 5 статьи 14, вступающей в силу со дня проведения первого заседания первой сессии Государственного Совета V созыва.

Закон направлен на упорядочение правоотношений, связанных с деятельностью законодательного органа власти — Государственного Совета РК, путем определения его статуса, функций, полномочий.

Регламентированы порядок формирования Государственного Совета РК, его состава, определены структура, статус и основы деятельности органов Государственного Совета РК.

Определены формы контроля и полномочия органов Государственного Совета РК при проведении контрольных мероприятий.

Установлены основы взаимодействия Государственного Совета РК с Главой РК, Правительством РК, иными органами исполнительной власти Республики Коми, иными органами и организациями, право участия Государственного Совета РК в межпарламентских ассоциациях и иных объединениях.

Закон Республики Коми от 17.11.2010 N 121-РЗ

"Об установлении ставки налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения для отдельных категорий налогоплательщиков, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов"

(принят ГС РК 11.11.2010)

("Ведомости нормативных актов органов государственной власти Республики Коми", 18.11.2010, N 44, ст. 1015)

Вступает в силу с 01.01.2011.

Установлена налоговая ставка в размере 10 процентов по налогу, взимаемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, для отдельных категорий налогоплательщиков, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, в частности для организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих отдельные виды экономической деятельности, при условии, если выручка от реализации товаров (работ, услуг) от данных видов экономической деятельности за соответствующий отчетный (налоговый) период составляет не менее 85 процентов.

Закон Республики Коми от 17.11.2010 N 120-РЗ

"О внесении изменения в статью 4 Закона Республики Коми "О транспортном налоге"

(принят ГС РК 11.11.2010)

("Ведомости нормативных актов органов государственной власти Республики Коми", 18.11.2010, N 44, ст. 1014)

Вступает в силу с 01.01.2011.

С целью приведения Закона в соответствие с федеральным законодательством срок уплаты транспортного налога для налогоплательщиков, являющихся физическими лицами, установлен не позднее 1 ноября года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Закон Республики Коми от 17.11.2010 N 119-РЗ

"О внесении изменений в Закон Республики Коми "О налоговых льготах на территории Республики Коми и внесении изменений в некоторые законодательные акты по вопросу о налоговых льготах"

(принят ГС РК 11.11.2010)

("Ведомости нормативных актов органов государственной власти Республики Коми", 18.11.2010, N 44, ст. 1013)

Вступает в силу с 01.01.2011, за исключением положений абзаца третьего подпункта 1 пункта 1 статьи 1, подпункта 2 и абзаца третьего подпункта 3 пункта 3 статьи 1 настоящего Закона, которые вступают в силу с 01.01.2012.

Предоставлены льготы по налогу на прибыль организаций — снижение ставки до 13,5 процентов и освобождение от уплаты налога на имущество организаций и транспортного налога, казенным учреждениям Республики Коми (муниципальным), финансовое обеспечение деятельности которых осуществляется за счет средств республиканского бюджета Республики Коми (местного бюджета) на основании бюджетной сметы.

Уточнено понятие бюджетного учреждения в связи с приведением в соответствие с федеральным законодательством (в соответствие с изменением юридического статуса бюджетных учреждений).

В связи с актуализацией вопроса привлечения потенциальных налогоплательщиков на территорию Республики Коми, а также решения проблемы занятости граждан республики, введено новое условие получения налоговых льгот для субъектов инвестиционной деятельности — осуществление выполнения работ по реализации инвестиционных проектов хозяйственным и (или) подрядным способами, с привлечением подрядных организаций, зарегистрированных на территории Республики Коми.

Федеральное Законодательство

Приказ ФНС РФ от 05.10.2010 N ММВ-7-10/478@

"Об утверждении Единого стандарта обслуживания налогоплательщиков"

Обновлен Единый стандарт обслуживания налогоплательщиков

Единый стандарт представляет собой перечень функций (услуг) налоговых органов, сроки их реализации, форму предоставления, а также перечень законодательных и иных нормативных актов, регламентирующих исполнение соответствующих функций (услуг). Необходимость в актуализации Единого стандарта обслуживания налогоплательщиков обусловлена, в частности, изменениями в системе федеральных органов исполнительной власти, а также в налоговом законодательстве. Так, например, в связи с отменой единого социального налога из перечня исключены отдельные функции (услуги), касающиеся предоставления налогоплательщикам информации по уплате данного налога. Кроме того, функции налоговых органов по контролю за оборотом алкогольной продукции были переданы Росалкогольрегулированию. Данные функции также исключены из Единого стандарта. Помимо этого обновлены формы учетных документов и актуализирован перечень нормативных актов. Признан утратившим силу Приказ ФНС РФ от 14.08.2008 N ММ-3-4/362@, которым был утвержден ранее действующий Единый стандарт обслуживания налогоплательщиков.

Приказ ФНС РФ от 12.11.2010 N ММВ-7-6/559@

"Об утверждении форматов представления в электронном виде уведомлений об открытии (закрытии), об изменении реквизитов счета (вклада) в банке, расположенном за пределами территории Российской Федерации, и о наличии счета в банке за пределами территории Российской Федерации"

Разработаны форматы передачи в электронном виде уведомлений, в том числе об открытии, закрытии, изменении реквизитов счетов налогоплательщиков

Утвержденные форматы содержат требования к файлам передачи в электронном виде указанных сведений, представляемых в налоговые органы кредитными организациями в соответствии с формами уведомлений, предусмотренными Приказом ФНС РФ от 21.09.2010 N ММВ-7-6/457@.

Приказ ФНС РФ от 17.11.2010 N ММВ-7-6/610@

"О вводе в промышленную эксплуатацию программного обеспечения, реализующего исполнение Методических рекомендаций, утвержденных Приказом ФНС России от 02.11.2009 N ММ-7-6/534@"

Разработано программное обеспечение, обеспечивающее функционирование электронного документооборота при представлении налоговых деклараций (расчетов) в электронном виде

Программное обеспечение, разработанное ФГУП ГНИВЦ ФНС России, является обновлением ПК "ГНИВЦ ПРИЕМ Регион" и ПК "Система ЭОД местного уровня". Новая программа обеспечивает реализацию положений "Методических рекомендаций по организации электронного документооборота при представлении налоговых деклараций (расчетов) в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи", утвержденных Приказом ФНС РФ от 02.11.2009 N ММ-7-6/534@. Одновременно с вступлением в силу данного Приказа о внедрении программного обеспечения в промышленную эксплуатацию вступят в силу названные Методические рекомендации, а также "Унифицированный формат транспортного контейнера при информационном взаимодействии…", утвержденный Приказом ФНС РФ от 09.11.2010 N ММВ-7-6/535@.

Приказ Росстата от 10.11.2010 N 388

"Об утверждении статистического инструментария для организации статистического наблюдения за распределением численности работников по размерам заработной платы"

Для отчета за апрель 2011 года утверждена статистическая форма N 1 "Сведения о распределении численности работников по размерам заработной платы" и указания по ее заполнению

Сведения по данной форме один раз в два года предоставляют юридические лица (кроме субъектов малого предпринимательства) всех видов экономической деятельности и форм собственности, определенные вследствие проведения научно-обоснованной выборки отчетных единиц.

Заполненные формы предоставляются в территориальные органы Росстата по месту нахождения юрлица или его обособленного подразделения, либо по месту их фактического осуществления деятельности, если такое лицо или его обособленное подразделение не осуществляет деятельность по месту своего нахождения.

Признан утратившим силу Приказ Росстата от 12.02.2009 N 25, которым была утверждена предыдущая версия данной формы.

Комментарии Законодательства (постатейные комментарии и книги, юридическая пресса)

"Акционерные и другие хозяйственные общества и товарищества: Постатейный комментарий статей 66 — 106 Гражданского кодекса Российской Федерации"

(под ред. П.В. Крашенинникова)

("Статут", 2010)

В данной работе, представляющей собой постатейный комментарий статей 66 — 106 Гражданского кодекса Российской Федерации, рассматриваются вопросы, связанные с образованием хозяйственных товариществ и обществ и управлением ими, правовым положением их участников, реорганизацией и ликвидацией товариществ и обществ. Проводится анализ норм не только Гражданского кодекса РФ, но и иных нормативных правовых актов, регулирующих деятельность указанных юридических лиц, судебной практики. Авторы Комментария вносят ряд предложений по решению проблем, рассматриваемых в публикации.

"Комментарий к Федеральному закону от 21 ноября 1996 г. N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете"

(постатейный)

(Борисов А.Н.)

("Юстицинформ", 2010)

Данная работа представляет собой комментарий к Федеральному закону от 21 ноября 1996 г. N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете", в котором проводится сравнительный анализ положений законодательства о бухгалтерском и налоговом учете. В работе использованы законы и подзаконные акты, необходимые для регулирования бухгалтерского учета и отчетности в банках, страховых организациях и бюджетных учреждениях. В Комментарии освещаются особенности бухгалтерского учета, приводятся требования к первичным учетным документам, регистрам и отчетности. Рассмотрены особенности упрощенных систем бухгалтерского учета, проведен анализ соотношений систем бухгалтерского и налогового учета.

Консультант Судебная Практика: Подборки судебных решений

Статья 138 "Интеллектуальная собственность" ГК РФ

(Подборка судебных решений за 2010 год)

(В.Н. Трофимов)

Статья 151 "Компенсация морального вреда" ГК РФ

(Подборка судебных решений за 2010 год)

(В.Н. Трофимов)

Статья 152.1 "Охрана изображения гражданина" ГК РФ

(Подборка судебных решений за 2010 год)

(В.Н. Трофимов)

Статья 165 "Последствия несоблюдения нотариальной формы сделки и требования о ее регистрации" ГК РФ

(Подборка судебных решений за 2010 год)

(ООО "Центр методологии бухгалтерского учета и налогообложения")

Статья 201 "Срок исковой давности при перемене лиц в обязательстве" ГК РФ

(Подборка судебных решений за 2010 год)

(ООО "Центр методологии бухгалтерского учета и налогообложения")

Статья 207 "Применение исковой давности к дополнительным требованиям" ГК РФ

(Подборка судебных решений за 2010 год)

(ООО "Центр методологии бухгалтерского учета и налогообложения")

Статья 237 "Обращение взыскания на имущество по обязательствам собственника" ГК РФ

(Подборка судебных решений за 2010 год)

(В.Н. Трофимов)

Статья 393 "Обязанность должника возместить убытки" ГК РФ

(Подборка судебных решений за 2010 год)

(ООО "Центр методологии бухгалтерского учета и налогообложения")

Статья 403 "Ответственность должника за действия третьих лиц" ГК РФ

(Подборка судебных решений за 2010 год)

(В.Н. Трофимов)

Статья 426 "Публичный договор" ГК РФ

(Подборка судебных решений за 2010 год)

(В.Н. Трофимов)

Статья 447 "Заключение договора на торгах" ГК РФ

(Подборка судебных решений за 2010 год)

(ООО "Центр методологии бухгалтерского учета и налогообложения")

Статья 448 "Организация и порядок проведения торгов" ГК РФ

(Подборка судебных решений за 2009 год)

(В.Н. Трофимов)

Статья 453 "Последствия изменения и расторжения договора" ГК РФ

(Подборка судебных решений за 2010 год)

(ООО "Юридическая компания "Налоговая помощь")

Статья 11 "Действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права" Трудового кодекса РФ

(Подборка судебных решений за 2010 год)

(В.Н. Трофимов)

Статья 126 "Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией" Трудового кодекса РФ

(Подборка судебных решений за 2010 год)

(В.Н. Трофимов)

Статья 136 "Порядок, место и сроки выплаты заработной платы" Трудового кодекса РФ

(Подборка судебных решений за 2010 год)

(В.Н. Трофимов)

Статья 212 "Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда" Трудового кодекса РФ

(Подборка судебных решений за 2010 год)

(В.Н. Трофимов)

Статья 375 "Гарантии освобожденным профсоюзным работникам" Трудового кодекса РФ

(Подборка судебных решений за 2010 год)

(В.Н. Трофимов)

Статья 102 "Налоговая тайна" НК РФ

(Подборка судебных решений за 2010 год)

(ООО "Юридическая компания "Налоговая помощь")

Статья 113 "Давность привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения" НК РФ

(Подборка судебных решений за 2010 год)

(ООО "Юридическая компания "Налоговая помощь")

Статья 260 "Расходы на ремонт основных средств" главы 25 "Налог на прибыль организаций" НК РФ

(Подборка судебных решений за 2010 год)

(ООО "Журнал "Налоги и финансовое право")

Статья 277 "Особенности определения налоговой базы по доходам, получаемым при передаче имущества в уставный (складочный) капитал (фонд, имущество фонда)" главы 25 "Налог на прибыль организаций" НК РФ

(Подборка судебных решений за 2010 год)

(ООО "Журнал "Налоги и финансовое право")

Статья 346.16 "Порядок определения расходов" главы 26.2 "Упрощенная система налогообложения" НК РФ

(Подборка судебных решений за 2010 год)

(ООО "Журнал "Налоги и финансовое право")

Статья 346.25.1 "Особенности применения упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями на основе патента" главы 26.2 "Упрощенная система налогообложения" НК РФ

(Подборка судебных решений за 2010 год)

(ООО "Журнал "Налоги и финансовое право")

Статья 6 "Льготы по налогу" Закона РФ "О налоге на прибыль предприятий и организаций"

(Подборка судебных решений за 2010 год)

(ООО "Юридическая компания "Налоговая помощь")

Статья 27 "Подведомственность дел арбитражному суду" АПК РФ

(Подборка судебных решений за 2010 год)

(ООО "Юридическая компания "Налоговая помощь")

Статья 110 "Распределение судебных расходов между лицами, участвующими в деле" АПК РФ

(Подборка судебных решений за 2010 год)

(ООО "Юридическая компания "Налоговая помощь")

наверх

Подписка на рассылку обзоров

code:xzakonreview,subj:Подписка на обзор,email,hid:Подписка на обзор федерального законодательства,submit:Подписаться

Для подписки на получение обзоров "Федеральное законодательство. Важное!" по электронной почте введите Ваш email и нажмите Подписаться. Мы обязуемся не присылать спам и не передавать ваши данные третьим лицам.


  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru